Уровень безработицы в США в начале ноября стал самым высоким с 2001 года

ВАШИНГТОН, 13 ноя - РИА Новости, Алексей Березин. Уровень безработицы в США в первую неделю ноября стал самым высоким с 2001 года, за неделю, которая закончилась 8 ноября, 516 тысяч американцев подали документы о потере работы в социальные органы, говорится в новом докладе министерства труда США.

Это самый высокий уровень безработицы со времени терактов 2001 года в США, когда за неделю, завершившуюся 29 сентября 2001 года, 517 тысяч американцев остались без работы.

Эксперты ожидали, что число безработных окажется на уровне 479 тысяч человек. Это все равно было бы выше, чем за аналогичный период прошлого года, когда рабочих мест лишились 338 тысяч американцев.

Число американцев, получающих в настоящее время пособие по безработице, составляет 3 миллиона 897 тысяч человек, тогда как в прошлом году таких было чуть более 2,5 миллионов.

Самыми проблемными штатами оказались Огайо и Мичиган - именно там сконцентрированы заводы американских автопроизводителей, которые в условиях финансового кризиса были вынуждены резко сократить производство, закрыть часть заводов и уволить большое число рабочих.

Экономический кризис в США привел к тому, что в прошлом месяце был зафиксирован самый высокий уровень безработицы за последние 14 лет - 6,5. Только за 2008 год работы лишились порядка 1,2 миллионов американцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.