Изменений к лучшему до конца недели на российском рынке акций не будет - эксперты

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Российский фондовый рынок в первой половине дня был непредсказуем, во второй - гораздо более спокоен, но неизменно падал в течение всей торговой сессии. Аналитики ожидают, что в пятницу рынок ждет очередная волна снижения.

КОРОТКИЙ ДЕНЬ В среду торги акциями получились укороченными. Фондовая биржа вообще не проводила торгов акциями, они были приостановлены еще во вторник вплоть до четверга. Торги в РТС продлились только до 13.05 мск, а затем были приостановлены на неопределенный срок.

В четверг все повторилось сначала. Уже через полчаса торгов - в 11.05 мск торги акциями на обеих биржах были приостановлены из-за падения - в РТС на час, на ММВБ - до понедельника или до особого предписания ФСФР.

Предписание ФСФР не заставило себя долго ждать, и уже с 12.05 мск торги на ММВБ были возобновлены. Через полчаса биржа вновь собиралась прибегнуть к приостановке торгов акциями (из-за снижения техиндекса более чем на 5), однако по согласованию с ФСФР торги было решено не приостанавливать.

Таким образом, с 12.40 мск и до окончания торгового дня торговля на обеих биржах велась без эксцессов.

После вынужденной передышки фондовые индексы несколько замедлили темпы падения. Если в первые минуты торгов падение индекса ММВБ превышало 16, то торговую сессию он завершил снижением всего на 7,62 - до 598,43 пункта. В первые минуты торгов индекс пробил вниз психологическую отметку 600 пунктов.

Индекс РТС по итогам дня потерял 2,37 и опустился до 619,91 пункта. В начале торгов он также опускался ниже 600 пунктов.

Особое внимание обращает на себя значительное увеличение торговых объемов на бирже РТС, ее оборот к 17.00 мск составил 50 миллионов долларов против порядка 10 миллионов долларов в день в среднем за последние полтора месяца, отмечает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

По мнению аналитиков, удержать рынки от существенного обвала позволили покупки в некоторых бумагах за счет госсредств, а также разрешение конфликта с ТНК-ВР. Как заявил в четверг исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг, глава компании будет избран до 11 декабря, при этом шансы экс-руководителя "Норникеля" Дениса Морозова на избрание его директором ТНК-ВР очень высоки. Кроме того, как сообщил Вексельберг, сделка по Ковыктинскому месторождению будет закрыта уже до конца ноября.

По итогам четверга в лидерах падения на ММВБ оказались акции НЛМК (-20,11), "Уралкалия" (-17,89), "Татнефти" (-16,53).

Акции "Газпрома" подешевели на 7,73, "Лукойла" - на 8,73, "Роснефти" - на 7,70. Ценные бумаги Сбербанка потеряли 7,18, ВТБ - 6,23.

Котировки акций ГМК "Норильский никель" понизились на 5,08.

Бирже пришлось прибегнуть к приостановке торгов по ряду бумаг в течение дня из-за падения текущей цены.

Поводом для масштабного снижения рынка стала очередная порция негатива из-за рубежа, по большей части из США. Поводом для обвала американского рынка стали известия о том, что "план Полсона" по спасению экономики США будет видоизменен и приоритетом для выкупа уже не будут служить проблемные ипотечные активы.

За американскими торговыми площадками последовали азиатские и европейские биржи. Продолжили падением и мировые цены на нефть, потерявшие накануне еще 5.

В 16.30 мск пришли очередные данные по экономике США, которые оказались хуже ожиданий. Так, число заявок на пособие по безработице за прошлую неделю выросло на 32 тысячи, тогда как ожидалось снижение на одну тысячу.

ПРИОСТАНОВКАМИ ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИТЬ Российский рынок акций сейчас находится в очень уязвимом положении, считают эксперты. Любой внешний негатив сразу же приводит к новой волне распродаж. А многочисленные и зачастую непредсказуемые приостановки и возобновления торгов лишь нервируют участников рынка.

По ее словам, первое из них - это снижение оборотов и объёмов, что является серьёзной проблемой в условиях низкого уровня ликвидности на российском фондовом рынке. Во-вторых, это повышение риска - в частности, риск невозможности закрытия позиции.

Что же ожидает рынок в пятницу, удастся ли ему несколько отыграть снижение предыдущих дней, или его вновь захлестнет волна падения? По его мнению, какие-то надежды инвесторы могут связывать с намеченным на выходные саммитом "Большой двадцатки" (в субботу 15 ноября), "а значит если какой-то позитив и будет для рынков, то только на следующей неделе".

Пока оставаться вне рынка рекомендует инвесторам портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Сергей Загоруйко.

Как отмечает эксперт, рынок продолжает оставаться нервным и крайне волатильным. "Сценарий снижения к минимальным значениям года наиболее вероятен", - предупреждает он.

Тем не менее, спрэд по фьючерсу на индекс РТС в четверг составляет 21,09 пункта, что свидетельствует о позитивных ожиданиях участников рынка При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.