Парламент Чечни второго созыва одобрил первый закон

ГРОЗНЫЙ, 13 ноя - РИА Новости. Парламент Чечни второго созыва одобрил первый закон - в первом чтении принят Закон "О республиканском бюджете на 2009 год", сообщил в четверг корреспондент РИА Новости председатель Парламента республики Дукуваха Абдурахманов.

Выборы в парламент республики второго созыва состоялись 12 октября 2008 года. Парламент первого созыва был избран в 2005 году и был двухпалатным с общей численностью депутатов 58 человек. 27 июня 2008 года парламент Чечни самораспустился.

Председатель Комитета по бюджету, финансам, банкам и налогам Парламента Чечни Абурашит Закаев отметил слабые стороны закона. В частности, он сказал, что отсутствие в республике своего закона о приватизации и наличие других объективных обстоятельств также является тормозящим фактором на пути полноценного функционирования всех сфер жизнедеятельности республики.

По итогам заседания комитету по бюджету, финансам, банкам и налогам совместно с министерством финансов Чечни поручено доработать в недельный срок проект закона и представить его в исправленном варианте ко второму чтению.

Бюджет Чечни на 2009 год составляет более 41 миллиарда рублей и социально ориентирован. В основном он рассчитан на

реализацию программ общереспубликанского значения:

"Образование", "Здравоохранение и спорт" и "Социальная политика".

В структуре расходов консолидированного бюджета Чечни, как и в предыдущие годы, основной удельный вес также занимают расходы по разделам "Общегосударственные вопросы", "Национальная экономика".

Общий объем расходов в будущем году составит более 38 миллиарда 570 миллионов рублей. Резервный фонд президента и правительства республики составит 385 миллионов 200 тысяч рублей. Прогнозируемый дефицит республиканского бюджета составляет более 313 миллионов рублей.

Бюджетом также предусмотрено повышение в следующем году заработной платы госслужащим в общей сложности на 18 - в феврале и октябре, а также на 7,5 работникам бюджетной сферы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.