ВТБ не ожидает убытков и серьезных списаний по итогам года - Костин

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после второго абзаца) МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. ВТБ не ожидает убытков и серьезных списаний по итогам текущего года, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Ранее сообщалось, что ВТБ получил отрицательный результат по операциям с ценными бумагами в третьем квартале текущего года в размере 17,8 миллиарда рублей.

Чистая прибыль ВТБ за девять месяцев 2008 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 30 - до 7,45 миллиарда рублей. При этом в сентябре банк получил убыток около 9,4 миллиарда рублей.

ВТБ объяснял снижение чистой прибыли негативной динамикой фондовых рынков и соответствующей переоценкой портфеля ценных бумаг банка.

В середине октября Костин сообщал, что убытков от переоценки портфеля ценных бумаг в четвертом квартале не ожидается.

К 1 ноября чистая прибыль ВТБ упала до 2,6 миллиарда рублей, следовательно, убыток октября составил 4,8 миллиарда рублей.

Причиной сокращения чистой прибыли по итогам 10 месяцев банк также назвал отрицательную переоценку ценных бумаг.

ОАО "Банк ВТБ" является вторым по величине банком в России и головной структурой одноименной международной финансовой группы. Его основным акционером является РФ в лице Росимущества, владеющая 77,5 уставного капитала. Обыкновенные акции ВТБ торгуются на РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.