Виктор Христенко: В этом году удастся окончательно решить проблему долгов федеральных бюджетополучателей за потребляемые энергоресурсы

Правительство намерено искоренить причины, по которым в ряде регионов возникают проблемы с обеспечением теплом и электроэнергией. Об этом, как сообщает Департамент правительственной информации, вчера заявил заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Христенко.

Среди таких регионов он назвал Приморье, Камчатку, Магаданскую и Архангельскую области. Заместитель Председателя Правительства отметил, что сложная ситуация сложилась и в Ульяновской области, однако причина там иная - "высокая степень политизированности экономических решений", принятых прежним руководством. В.Христенко заявил, что области будет оказана помощь с тем, чтобы "выйти из административного, управленческого тупика".

Вице-премьер подчеркнул, что в этом году удастся окончательно решить проблему долгов федеральных бюджетополучателей за потребляемые энергоресурсы. По его словам, за прошлый год эти долги были сокращены более чем в два раза. Сегодня Правительство приняло решение выделить до 10 млрд рублей для расчетов федеральных бюджетополучателей за потребленные энергоресурсы в рамках подготовки экономики к осенне-зимнему отопительному сезону. Кроме того, до 5 млрд рублей выделяется "на эти же цели в виде кредита РАО "ЕЭС России". В.Христенко подчеркнул, что выделение этих средств осуществляется с учетом дополнительных доходов федерального бюджета.

Также, по словам В.Христенко, Правительство России выделяет субъектам Федерации на подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону 4.85 млрд рублей. "Эти деньги поступят в регионы в течение августа-октября", - сказал он.

В.Христенко заявил, что вопросы подготовки страны к осенне-зимнему периоду находятся на постоянном контроле у Президента России В.Путина. По словам вице-премьера, Президент "достаточно жестко" поставил вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду 2001-2002 года, с тем, чтобы не повторились критические ситуации, имевшие место зимой прошлого года. Как сообщил В.Христенко, Президенту докладывается о ходе подготовки к зиме "минимум один раз в месяц, а то и чаще".

Заместитель Председателя Правительства считает, что проблема подготовки к зиме "не должна перерасти из технологической в социально-политическую". Недопущение этого, по его словам, зависит во многом от того, как будут координироваться экономические, финансовые, технологические меры и как будут взаимодействовать разные уровни власти.

В.Христенко отметил, что энергетики, газовики, нефтяники справляются с заданиями по накоплению необходимых запасов к зиме. "Уровень запасов соответствует нормативным", - подчеркнул Заместитель Председателя Правительства. Вместе с тем, по его словам, остаются критические регионы, однако ситуация там "не такая острая как в прошлом году".

В.Христенко заявил, что отныне совещания по вопросам подготовки к зиме будут проводиться в Доме Правительства ежемесячно, а в министерствах и ведомствах - два раза в месяц.

Другие новости

10.08.2001
12:03
ГТК РФ открывает сегодня автомобильный пункт пропуска Кяхта на границе с Монголией с пропускной способностью 500 автомобилей в сутки
10.08.2001
11:49
Японская корпорация Bridgestone понесла в I полугодии чистые убытки в размере 30.6 млрд иен
10.08.2001
11:46
Авиакомпания "Тюменьавиатранс" за шесть месяцев текущего года перевезла грузов и почты на 8843 тонн, или на 46.5%, больше, чем за тот же период 2000 г, пассажиров перевезено на 57% больше (поправка в заголовке и первом абзаце)
10.08.2001
11:37
Объем денежной базы в России с 30 июля по 6 августа вырос на 5.4 млрд рублей до 612.9 млрд рублей
10.08.2001
11:33
Виктор Христенко: В этом году удастся окончательно решить проблему долгов федеральных бюджетополучателей за потребляемые энергоресурсы
10.08.2001
11:30
По оценкам аналитиков, в США цены производителей в июле снизились на 0.3% после падения в июне на 0.4%
10.08.2001
11:29
Виктор Христенко: Все решения федерального уровня по тарифам естественных монополий приняты, и до конца года в этой сфере новаций не предвидится
10.08.2001
11:28
Конверсбанк предоставил Аэрофлоту кредит в размере 100 млн руб
10.08.2001
11:21
Lucent Technologies намерена приобрести продукцию компании Agere Systems на сумму около 3 млрд долл. в течение следующих трех лет
Комментарии отключены.