Глава совета НБУ выступает против укрепления гривны только за счет валютных резервов

КИЕВ, 13 ноя - РИА Новости. Глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко считает опасной длительную стабилизацию курса гривны только за счет валютных резервов страны, сообщает украинское агентство "УНИАН".

Украинская гривна с начала октября начала стремительно падать по отношению к доллару, за который стали давать более семи гривен, тогда как еще в сентябре он стоил около пяти гривен.

При этом Нацбанк долго не выходил с интервенциями. Лишь после того, как президент страны Виктор Ющенко раскритиковал действия НБУ и поручил ему стабилизировать курс национальной валюты, Нацбанк стал продавать доллары, и курс гривны укрепился. На сегодня курс доллара в обменных пунктах составляет порядка 5,8 гривны.

МВФ, который выделил Украине кредит на сумму 16,43 миллиарда долларов, рекомендовал сделать курс гривны плавающим. Вместе с тем, по мнению ряда аналитиков, кредит фонда будет способствовать укреплению национальной валюты.

Порошенко также высказался против чрезмерного укрепления курса гривны, поскольку это может привести к сокращению золотовалютных резервов.

Одной из наиболее важных проблем на сегодня глава совета НБУ назвал высокий дефицит торгового и платежного баланса. Для их стабилизации он предлагает отказаться от поддержки базовых отраслей (металлургии и химии), вместо этого заняться диверсификацией промышленности и украинского экспорта.

Металлургия и химпром являются ключевыми отраслями отечественной экономики в плане экспорта и получения валютных средств, однако из-за мирового финансового кризиса спрос на продукцию этих отраслей заметно упал.

Президент Украины заявил о необходимости поддержки отечественного производителя и национального экспорта при сокращении импорта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.