Ющенко предлагает сформировать стабфонд Украины на 2009 год в размере $8,6 млрд

КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко предлагает в 2009 году для преодоления финансового кризиса сформировать стабилизационный фонд в размере не менее 50 миллиардов гривен (8,6 миллиарда долларов). Об этом говорится в проекте президентского указа "О дополнительных мерах по преодолению финансового кризиса в Украине", подготовленном к общенациональному антикризисному совещанию, которое в среду проводит глава государства.

Согласно антикризисному закону, принятому Верховной Радой 31 октября, стабилизационный фонд в 2009 году будет формироваться за счет средств, полученных от приватизации.

Президент также предлагает расширить перечень источников наполнения стабилизационного фонда за счет поступлений от платы за аренду госимущества, дивидендов, начисленных на акции госпредприятий, части прибыли госпредприятий.

Как ожидается, правительству Украины будет поручено в течение месяца утвердить порядок использования средств стабилизационного фонда. Направлениями таких расходов должны стать: кредитование долгосрочных инфраструктурных, инвестиционных и инновационных проектов общегосударственного значения, удешевление кредитования проектов малого и среднего бизнеса, предоставление кредитов на завершение строительства жилья, которое осуществляется за средства ипотечных кредитов и готово более чем на 50.

Также с целью улучшения платежного баланса Украины в проекте президентского указа предлагается провести консультации с государствами - членами ВТО и Международным валютным фондом о возможном пересмотре ставок ввозных пошлин, введении временного квотирования импорта товаров для защиты национального товаропроизводителя.

Кроме того, до стабилизации финансово-экономической ситуации в стране предполагается ввести мораторий на повышение цен на товары и услуги субъектов естественных монополий и рассмотреть возможность их снижения для производителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.