Депутаты хотят создать в Думе комиссию для контроля за средствами, выделенными банкам

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания ряда депутатов МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Фракция ЛДПР в Госдуме выступает за создание временной парламентской комиссии для контроля за тем, куда уходят выделенные для поддержки российской банковской системы деньги. С соответствующей инициативной на заседании палаты выступил депутат Сергей Иванов.

По его мнению, эти средства "либо за рубеж уходят, либо на них доллары покупают".

Депутат от ЛДПР попросил своих коллег поддержать это предложение, однако председательствующий на заседании первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия") отметил, что сначала необходимо подать документы в комитет по регламенту, после чего рассмотреть предложение на Совете Думы и только потом вынести на заседание палаты.

Свою обеспокоенность в связи с тем, как расходуются выделенные деньги и почему Центробанк повысил ставку рефинансирования, в среду высказали многие депутаты, большинство из которых - представители фракции КПРФ.

Так, депутат-коммунист Николай Коломейцев высказал удивление по поводу того, что несмотря на принятые меры, процентные ставки в банках растут, а цены на бензин не понижаются.

В этой связи он предложил дать поручение двум думским комитетам - по экономической политике и энергетике - запросить в правительстве информацию "о причинах неадекватности цен на нефтепродукты и газ для потребителей РФ в то время, как на мировых рынках цены понизились почти втрое, и проверить причины неадекватности процентных ставок Сбербанка".

Коломейцева поддержали его коллеги по фракции Виктор Илюхин и Алексей Багаряков. Кроме того, с аналогичным протокольным поручение выступил и депутат от фракции "Единая Россия", имеющей парламентское большинство в Госдуме, Дмитрий Вяткин.

В частности, Вяткин предложил запросить в Центобанке и Минфине информацию о мерах, предпринимаемых для контроля за использованием финансовых средств, которые выделяются для поддержки отечественной кредитной системы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.