Недропользователи РФ сокращают инвестиции в геологоразведку - замглавы Роснедр

ТОМСК, 11 ноя - РИА Новости, Наталия Бурова. Практически все крупные российские недропользователи объявили о сокращении инвестиций в геологоразведочные работы начиная с 2009 года, но надеются, что оно будет недолгим, сообщил журналистам во вторник первый заместитель руководителя Федерального агентства России по недропользованию Владимир Бавлов, принимающий участие в международном форуме геологов в Томске.

По словам Бавлова, недропользователи обещают, что сокращение объемов геологоразведочных работ, связанных с общемировым экономическим кризисом, будет частичным и по времени недолгим.

Он также уточнил, что недропользователи вкладывают в геологоразведочное производство почти в 10 раз больше средств, чем государство. Из 180 миллиардов рублей, направленных на геологические работы в 2008 году, на долю недропользователей приходится 160 миллиардов рублей.

Он также добавил, что Роснедра призывают компании - недропользователи не приостанавливать работу над пополнением минерально-сырьевой базы.

Академик РАН Алексей Конторович также сообщил о резком снижении объемов геологоразведочных работ в ближайшие несколько лет, приводя более пессимистичный прогноз.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.