РусГидро ожидает в 2009 году итогов оценки воздействия проекта Эвенкийской ГЭС на экологию

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. ОАО "РусГидро" ожидает получить в первом полугодии 2009 года предварительные результаты оценки экологического и социального воздействия проекта Эвенкийской ГЭС на окружающую среду, сообщила в среду пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, соответствующие исследования начались и проводятся в соответствии с откорректированным техническим заданием.

Проект технического задания обсуждался в июле 2008 года на общественных слушаниях в Эвенкийском и Туруханском муниципальных районах. Слушания ставили целью получение замечаний и предложений от всех заинтересованных лиц и жителей региона. Кроме того, в течение нескольких месяцев были открыты общественные приемные, через которые каждый желающий также мог направить замечания. В результате общественных слушаний от жителей Тутуханска, Тутончан, Учами, Нидыма, Туры, Юкты и Кислокана поступило 52 предложения и замечания, через общественные приемные - 12 предложений и замечаний, от ЭкоНПО - 8 предложений и замечаний, говорится в сообщении компании.

В настоящий момент генеральный проектировщик гидростанции ОАО "Ленгидропроект" обеспечивает проведение масштабных многофакторных исследований по различным компонентам, среди которых: климат, многолетнемерзлые грунты, ландшафт, растительность и почвы, животный мир с выделением оленеводства, лесное и рыбное хозяйство, добыча полезных ископаемых, водо- и энергоемкие производства, сельскохозяйственное и социально-экономическое развитие территории, возможность переселения населения и улучшение условий его проживания и трудовой деятельности, судоходство, водоснабжение и канализация, рекреация и другие, сообщила "РусГидро".

Изучение аспектов экологического и социально-экономического воздействия проводят ведущие российские исследовательские организации и институты. Кроме того, к исследованиям привлечена крупнейшая международная инжиниринговая компания SNC-Lavalin (Канада), имеющая большой опыт реализации подобных проектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.