Прогноз действий России в IV квартале от американского аналитического центра Stratfor

Москва, 02 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Прогноз действий России в IV квартале от американского аналитического центра Stratfor

Согласно прогнозу американского аналитического центра Stratfor, в четвертом квартале в мире будут доминировать три основные темы: глобальный финансовый кризис, эгоцентризм США и возрождение России.

Региональный тренд для государств бывшего СССР: Россия восстанавливается и использует неустойчивость американского влияния, поколебавшегося в результате войны в Ираке и Афганистане.

В третьем квартале Россия была поглощена войной с Грузией, которая стала «первым балом» для Москвы, в ходе которого она смогла доказать свое умение доминировать и/или разрушить соседа, если США не поспешили ему на помощь. Кремль технически готовился к войне в течение многих лет, однако выбор времени был предметом обсуждения. Москва была вынуждена действовать в третьем квартале, поскольку у США была возможность выпутаться из затруднений в Ираке и Иране. После войны в августе волновые эффекты смелого шага России чувствовались во всем мире, но больше всего они проявились на периферии России. Поскольку каждая страна теперь пересматривает свои отношения с Россией, Москва изучает рычаги влияния на периферию и обдумывает, на кого можно оказать давление или даже сломать.

Региональный тренд: после русско-грузинской войны каждая бывшая республика СССР и основная часть остального мира пересматривают свои отношения с Россией и восприятие Москвы. Следующей в центре внимания Москвы окажется Украина, на которой Кремль сфокусируется в четвертом квартале.

Москва рассматривает Украину как краеугольный камень своей способности проникнуть в Европу и защитить себя от западного вторжения. Начиная с Оранжевой революции, состоявшейся в 2004 году, Украина предпринимала нетвердые и хаотичные попытки отодвинуться от бывшего хозяина – России в сторону Запада. Москва поощряла нестабильность на Украине, пытаясь воспрепятствовать бывшей советской республике вступить в полноценный союз с Западом. Но теперь пришло время вернуть Киев в сферу российского влияния.

Россия будет использовать многочисленные рычаги влияния на внутреннюю ситуацию на Украине, включая высокую степень проникновения служб безопасности России в Украину; полную зависимость Украины от российской нефти и газа; финансовый и экономический кризис на Украине; контроль России над большинством украинских олигархов; взаимосвязь между организованными преступными группировками обеих стран; российские вооруженные силы на территории Украины; и простой факт, что примерно половина украинского населения считает себя обязанной России.

Но наибольшие возможности для Москвы появятся в ходе скоропалительных декабрьских выборов на Украине, объявленных после (очередного) развала украинского правительства в октябре. Состоятся выборы на Украине или нет, пока неизвестно, основные политические партии пока определяются с расстановкой сил. Прозападная оранжевая коалиция уже раскололась по вопросу отношений Киева с Россией, и те партнеры по коалиции, которые склоняются к сотрудничеству с Москвой, наряду с пророссийскими движениями, на данный момент лидируют в опросах общественного мнения. Украина никогда не была предсказуема, в то время как основная задача России заключается в отдалении Украины от Запада настолько, насколько это возможно.

В повестке дня Москвы стоят и несколько других экс-советских республик, хотя они и не являются приоритетом, в отличие от Украины. Правительство Грузии пытается справиться с последствиями войны, а будущее президента Михаила Саакашвили неясно. Россия позволила Саакашвили оставаться при исполнении служебных обязанностей, поскольку он утратил силу, но у Кремля есть политическая возможность снять Саакашвили, если его влияние начнет нарастать. Россия и Белоруссия провели основную часть третьего квартала в дискуссиях по ценам на нефть, по вопросам банковского кредитования, по поводу совместной системы противоракетной обороны и задержки признания Минском независимости отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии. Четвертый квартал будет испытанием для Белоруссии, поскольку страна будет решать, согнуться ли под давлением Москвы или рискнуть, протянув руку Западу, и быть уничтоженной Россией в процессе.

Россия также активна в Балтийских государствах. По результатам предстоящих выборов в Литве, вероятно, будет сформировано правительство, более сговорчивое в отношениях с Москвой. Но пока неизвестно, как это новое правительство сможет приспособиться к историческим союзникам Литвы – Польше, Эстонии и Латвии, которые являются страстно антироссийскими, и как Москва сможет использовать новое правительство Литвы для разделения этого блока союзников. Азербайджан взвешенно рассматривает свои дальнейшие отношения с Москвой, поскольку Россия доказала, что она может прервать поставки нефти из этой страны, что, в свою очередь, прерывает приток наличной валюты в Азербайджан. Баку будет работать над созданием баланса между сохранением хороших отношений с Москвой и желанием удержать западные поступления наличности.

Региональный тренд: мировой финансовый кризис прорвется в Россию, но не нанесет существенного ущерба стране. Скорее, Кремль использует ситуацию для усиления нормативного контроля и распространения своего влияния на банки, бизнес и олигархов в России, одновременно изыскивая новые возможности за границей.

Рыночная экономика вообще не работает в такой стране как Россия. После российско-грузинской войны динамика российского фондового рынка напоминала «американские горки», в то время как российские компании увидели мощный отток иностранного инвестиционного капитала. Этот процесс коснулся и российских олигархов, вынужденных искать финансирование в собственных карманах или просить помощи у государства. Но в отличие от большинства стран, у России нет рисков финансового краха, поскольку она обладает солидными резервами иностранной валюты, созданными за последнее десятилетие благодаря росту цен на нефть.

Вместо этого, Кремль использует нестабильную финансовую ситуацию для восстановления государственного контроля над второстепенными мелкими и средними предприятиями, которые никогда реально не контролировались властью. Кремль также использует ситуацию, чтобы вынудить олигархов влить их собственные деньги (которые они держат за границей) в государственную систему, чтобы сохранить стабильность на рынках и поддержать на плаву компании, принадлежащие олигархам.

Это доказывает, насколько велик контроль премьер-министра Владимира Путина над этим классом миллиардеров, и это предвещает конец олигархической традиции, управлявшей Россией в 90-е годы и в следующее десятилетие. Олигархи больше не являются независимыми политическим посредниками, он стали просто другим инструментом, и очень богатым, для Путина и Кремля. В четвертом квартале начнет проявляться реальность: кто будет поддержан Кремлем, а кто потерпит крах. Массивная перестройка в бизнес-секторе России идет полным ходом, и хотя Кремль организует ее для того, чтобы усилить и утвердить свою власть внутри страны, эта власть утверждается и над теми, кто думал, что они могут сохранить свои деньги за пределами родины.

Россия теперь может также вмешиваться, поддерживать, покупать или влиять на финансовые системы по всему миру. Она протягивает свои огромные суммы наличности в качестве «помощи» другим странам, пострадавшим в результате финансового кризиса, хотя в типичном кремлевском стиле Москва предлагает помощь государствам, которые считает политически ценными для себя. В прошлом Кремль использовал деньги олигархов, чтобы сделать это тайно, но поскольку средства олигархов нужны дома, правительство открыто предоставляет деньги предприятиям других стран. Россия становится вовлеченной в финансовую ситуацию в Исландии, Великобритании, Казахстане и Грузии – это только некоторые страны. Но Кремль должен будет сбалансировать это желание – использовать в своих интересах мировой финансовый кризис - с необходимостью удержать устойчивой внутреннюю ситуацию и поддержать план возрождения России, учитывая риски сокращения притока наличности в результате падения цен на нефть.

Региональный тренд: поскольку Россия восстанавливается против Запада, у нее есть много рычагов для противостояния США в регионах мира, таких как Ближний Восток и Латинская Америка. Однако наибольший успех для России возможен в вопросе разделения союзников США в Европе.

С момента войны с Грузией Россия продемонстрировала, что она заинтересована в противостоянии статусу США как мирового гегемона путем укрепления своих отношений со всем миром. Москва также доказала Вашингтону, что у нее есть рычаги на местах, чтобы разрушить позиции США на Ближнем Востоке (который является основной сферой деятельности Вашингтона) и в Латинской Америке (которая является уязвимым местом США). Но Россия не будет предпринимать отчаянных усилий для слишком глубокого проникновения в страны Ближнего Востока, такие как Иран; Москва не хочет усиления Ирана в конечном счете, и Вашингтон может серьезно огрызнуться на русских. Москва также понимает, что ее действия в Латинской Америке больше символичны, поскольку усилия, направленные на реальную милитаризацию, развитие нефтяной отрасли, строительство баз и поддержку политических движений, потребуют огромных средств и не принесут Москве ощутимой пользы. Однако это не означает, что дружба Москвы неважна для тех в Латинской Америке, кто ищет их собственные инструменты воздействия на Вашингтон.

В Европе действия России против Запада будут чувствоваться больше всего. Если вкратце, Европа раскалывается на куски, и многое в этом процессе имеет отношение к России – ситуация, которую Москва пытается преувеличить. Россия уже использует экономическую нестабильность в Европе, чтобы отдалить страны друг от друга. Но Москва также подрывает устойчивость НАТО, фактор, который будет выдвинут на первый план на саммите НАТО в декабре, где будет обсуждаться Россия, а также вопрос предоставления Грузии и Украине права участия в плане действий по членству в НАТО. Германия уже твердо выступила против этого плана, предложенного Вашингтоном, и обсуждает возможность соглашения с Россией о личной безопасности, что является главным изменением обычной роли Берлина в момент раскола Европы. Кроме того, у России остаются ее стандартные рычаги влияния – энергоносители, которые она может использовать в Европе; контракты на поставки энергоносителей в Германию, Чехию, Литву и на Украину будут создавать неопределенность в четвертом квартале.

По материалам http://www.stratfor.com/

Комментарии отключены.