Правительство рекомендует банкам поддержать автомобилестроение, ОПК и строительство

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Шувалова (после шестого бзаца) МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Правительство РФ рекомендует банкам оказать финансовую поддержку автомобилестроению, ОПК, строительству и розничной торговле, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Вместе с тем, по его словам, правительство считает, что более жесткие действия предпринимать не следует.

Первый вице-премьер напомнил, что планом предусматривается, что банки, которые получают финансовую поддержку от государства, должны самостоятельно определить объемы

финансирования двух главных для экономики направлений: развитие сельского хозяйства и развитие малого и среднего предпринимательства.

Он напомнил, что кредиты для введения малого и среднего бизнеса предоставляют свыше 60 банков в РФ и таких кредитов выдано свыше 9 миллиардов рублей.

По его словам, это, с одной стороны, поддержит малый и средний бизнес, с другой - позволит демонополизировать различные закупки. "И мы надеемся, что ценовые характеристики при вот таких наших взаимных отношениях будут более для нас удовлетворительными. То есть цена товара и услуги при государственных закупках будет пониматься", - сказал первый вице-премьер.

Говоря о звучащих предложениях по изменению объема инвестпрограмм крупных корпораций и тарифного регулирования, он сообщил, что принято решение не изменять тарифный план.

Это, по его словам, будет гарантией того, что госзаказ будет исполнен в полном объеме и отрасли, которые связаны с другими, смежными, будут стабильно реализовывать свою продукцию.

Правительство считает, что "при осуществлении программ необходимо преференции отдавать отечественным производителям металла, цемента и других групп массового производства", сказал Шувалов, отметив, что эта мера временная.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.