Продажа газа в РФ на декадных торгах выросла на 33 - до 68,5 млн кубов

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Продажи газа на очередных ежедекадных торгах на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз" в четверг составили 68,5 миллиона кубометров, что на 33,5 выше, чем на предыдущих торгах (51,3 миллиона кубометров), сообщила пресс-служба "Межрегионгаза".

В частности, "Газпром" продал 18,2 миллиона кубометров газа.

Очередные торги проходили с поставкой с 11 по 20 ноября 2008 года по балансовым пунктам (пункт в газотранспортной системе,

откуда потребитель может забрать приобретенный газ): компрессорные станции "Вынгапуровская", "Южно-Балыкская" и "Надым". Продавцами, помимо "Газпрома", выступили ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НОВАТЭК", ЗАО "Транс Нафта", ООО "НГК "Итера", ОАО "ТНК-ВР", ОАО "СИБУР-Холдинг", ООО "Реал-Газ" и ООО "Газ-Ойл трейдинг".

Основной объем проданного газа пришелся на Приволжский, Уральский и Центральный федеральные округа. Покупателями выступили предприятия электроэнергетики, а также компании по реализации газа.

По итогам торгов средневзвешенная цена газа в балансовых пунктах составила 1,371 тысячи рублей за тысячу кубометров, средневзвешенная цена на газораспределительных станциях покупателей - 2,185 тысячи рублей за тысячу кубометров, что на 32,5 превышает средневзвешенную цену газа ФСТ России.

Биржевые торги газом организованы в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 сентября 2006 года "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке". Планировалось, что в рамках этого эксперимента, получившего название "5+5", будет продано на паритетной основе 10 миллиардов кубометров газа "Газпрома" и независимых производителей в течение года. По факту было продано на 1,5 миллиарда кубометров меньше плана - 8,5 миллиарда кубометров.

Первые торги состоялись 22 ноября 2006 года, до 1 февраля прошлого года они проводились ежемесячно, затем были запущены и подекадные торги. Торги в ежедневном режиме были начаты с 24 июня этого года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.