"Газпром" обсудил с независимыми производителями газа доступ к ЕСГ

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании во вторник обсудил с независимыми производителями газа недискриминационный доступ к Единой системе газоснабжения (ЕСГ), говорится в сообщении российского газового холдинга.

Совет директоров принял к сведению информацию правления об обеспечении В заседании совета директоров приняли участие президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, исполнительный директор по развитию газового бизнеса ОАО "ТНК-ВР" Виктор Вексельберг, председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, генеральный директор - председатель правления ООО "НГК "Итера" Владимир Макеев, первый вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Кудряшов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин и заместитель министра энергетики РФ Станислав Светлицкий.

Совет директоров отметил, что доступ должен обеспечиваться исходя из принципов, направленных на выполнение возложенных на "Газпром" законодательством РФ обязанностей по надежному газоснабжению потребителей внутри страны, стабильному функционированию и развитию Единой системы газоснабжения, разработке месторождений газа федерального значения и исполнению международных обязательств по экспорту газа.

Члены совета директоров были проинформированы, что в соответствии с поручениями председателя правительства РФ Владимира Путина ОАО "Газпром", совместно с профильными министерствами и ведомствами, заинтересованными органами исполнительной власти и другими организациями, участвует в работе по подготовке проекта постановления правительства РФ "Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в Российской Федерации".

На заседании была отмечена необходимость взвешенного подхода к решению вопроса об изменении действующего порядка недискриминационного доступа к газотранспортной системе и сохранения надежной и бесперебойной работы ЕСГ.

Совет директоров поручил правлению "Газпрома" продолжить работу по совершенствованию механизма недискриминационного доступа независимых организаций-производителей газа к мощностям ЕСГ с учетом необходимости перехода на равнодоходные цены на газ на внутреннем и внешнем рынках, а также принятия и реализации Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года.

Работа ОАО "Газпром" по обеспечению доступа независимых организаций к газотранспортной системе организована в соответствии с положением о порядке подготовки и выдачи разрешений на доступ независимых организаций к ГТС ОАО "Газпром", утвержденным приказом ОАО "Газпром" от 30 июня 2005 года.

Число независимых организаций, получивших доступ к ГТС "Газпрома" для поставок газа потребителям, увеличилось с шести в 1998 году до 33 по состоянию на 20 октября 2008 года.

Количество рассматриваемых заявок выросло по сравнению с 1998 годом в 17 раз и составило 237 заявок в 2007 году.

Разрешенные объемы транспортировки российского газа независимых организаций по состоянию на 20 октября 2008 года возросли с 25,2 миллиарда кубометров в 1998 году до 57,6 миллиарда кубометров.

В сентябре министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что постановление правительства РФ о недискриминационном доступе к газотранспортным сетям может появиться в ближайшее время. По его словам, существующие разногласия в этом вопросе с ОАО "Газпром" будут разрешены. Как отметил министр, "Газпром" отстаивает свои позиции как участник рынка, что, по его мнению, вполне обоснованно.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ инициировала выработку правил по недискриминационному доступу к трубе с учетом интересов независимых производителей газа. Глава ведомства Игорь Артемьев пояснял, что "Газпром" настаивает на том, чтобы при определении свободных мощностей учитывались объемы поставок не только самой монополии, но и "дочек" "Газпрома".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.