Следователи орловского управления СКП РФ провели обыски в здании обладминистрации

ВОРОНЕЖ, 16 окт - РИА Новости, Елена Лазаренко. Следователи орловского управления СКП РФ совместно с сотрудниками УФСБ и УВД по Орловской области провели обыски в двух департаментах и архиве обладминистрации, сообщила РИА Новости по телефону в четверг старший помощник руководителя управления Ольга Берникова.

По ее словам, обыски проводились в Департаменте имущественной, промышленной и информационной политики и Департаменте финансовой политики администрации Орловской области.

Предварительным следствием установлено, что в 2004 году генеральный директор ОАО "Агрокомбинат-инвест", в настоящее время возглавляющий Фонд имущества Орловской области, совместно с председателем совета директоров "Агрокомбинат-инвеста", который является начальником управления, заместителем руководителя Департамента имущественной, промышленной и информационной политики администрации Орловской области, создали ОАО "Аврора", подпадающую под определение фирмы-однодневки.

После этого "Агрокомбинат-инвест" передал в уставной капитал ОАО "Аврора" гостиничный комплекс "Лесное" стоимостью более 18 млн рублей. Впоследствии комплекс был продан третьему лицу всего за 600 тысяч рублей.

Так как собственником ОАО "Агрокомбинат-инвест" являлась администрация Орловской области, речь идет о нанесении ущерба государству, пояснила Берникова.

Фигурантам по уголовному делу предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), совершенное в особо крупном размере. В данный момент обвиняемые содержатся под стражей.

Факт хищения имущества, принадлежащего ОАО "Агрокомбинат-инвест", выявлен в ходе расследования уголовного дела о незаконном отчуждении из собственности Орловской области 58 акций "Орелоблэнерго", и выделенного из него уголовного дела по факту хищения собственности Орловской области - акций ОАО "Агрофирма Мценская" в пользу третьего лица - ОАО "Агрофирма Русское поле".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.