Группа "Онэксим": М.Прохоров не отказывался выполнять протокол о разделе активов с В.Потаниным

Москва, 08 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова, который более года делит совместный бизнес с главой холдинга "Интеррос" Владимиром Потаниным, выражает недоумение по поводу появившейся в СМИ информации, что глава группы сообщил бывшему партнеру об отказе выполнить протокол о разделе активов от 14 сентября в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств. Об этом сообщил журналистам представитель "Онэксим".

Он также отметил, что, в любом случае, окончательной договоренности между Прохоровым и Потаниным не было достигнуто, и открытым остается вопрос по поводу девелоперской компании "ОПИН".

Между тем, в "Интерросе" подтвердили, что получили отказ Прохорова, отказавшись от дальнейших комментариев.

В конце сентября появилась информация, что обе конфликтующие стороны 14 сентября подписали протокол, по которому около 35% акций ОАО "Полюс Золото", которые контролируются структурами Потанина, получает "Онэксим", уже владеющий около 30% акций компании. Взамен, согласно протоколу, Потанин получает 2% акций "Норникеля", а также фонд совместных активов - структуру, которой принадлежит основная часть оставшихся совместных активов, основные из них – 95% АПК "Агрос" и 25.8% "РУСИА Петролеум".

Напомним, что раздел активов Михаила Прохорова и Владимира Потанина длится с января 2007 года. В его процессе Прохоров продал обещанные Потанину 25% акций "Норникеля" ОК "РУСАЛ" ("Интеррос", по официальной информации, владеет около 30% акций ГМК).

Весной бывшие партнеры подписали протокол по разделу ЗАО "КМ Инвест", которое управляло их совместными активами. Согласно договоренности, 50% акций ЗАО у Прохорова выкупил Потанин. В рамках этого же соглашения Прохоров получил половину доли в "ОПИН", 91% - в СК "Согласие", ООО "Управляющая компания Росбанка", а также 12% геологоразведочных лицензий в Сибири и на Дальнем Востоке. 7.4% акций "Полюса" и 8% акций "Норникеля" достались "Интерросу". Остальные неразделенные активы были переданы в траст, управляющим которого стал бывший гендиректор ЗАО "КМ Инвест", глава совета директоров "Интерроса" Андрей Клишас.

Комментарии отключены.