Прохоров не отказывался выполнить протокол о разделе активов с Потаниным - "Онэксим"

ВН.РЕД.: Добавлен последний абзац МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова, который более года делит совместный бизнес с главой холдинга "Интеррос" Владимиром Потаниным, выражает недоумение по поводу появившейся в СМИ информации, что глава группы сообщил бывшему партнеру об отказе выполнить протокол о разделе активов от 14 сентября в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств, сообщил РИА Новости представитель "Онэксим".

Он также отметил, что, в любом случае, окончательной договоренности между Прохоровым и Потаниным не было достигнуто, и открытым остается вопрос по поводу девелоперской компании "ОПИН".

Между тем, в "Интерросе" РИА Новости подтвердили, что получили отказ Прохорова, отказавшись от дальнейших комментариев.

В конце сентября появилась информация, что обе конфликтующие стороны 14 сентября подписали протокол, по которому около 35 акций ОАО "Полюс Золото", которые контролируются структурами Потанина, получает "Онэксим", уже владеющий около 30 акций компании. Взамен, согласно протоколу, Потанин получает 2 акций "Норникеля", а также фонд совместных активов - структуру, которой принадлежит основная часть оставшихся совместных активов, основные из них - 95 АПК "Агрос" и 25,8 "РУСИА Петролеум".

Раздел активов Михаила Прохорова и Владимира Потанина длится с января 2007 года. В его процессе Прохоров продал обещанные Потанину 25 акций "Норникеля" ОК "РУСАЛ" ("Интеррос", по официальной информации, владеет около 30 акций ГМК).

Весной бывшие партнеры подписали протокол по разделу ЗАО "КМ Инвест", которое управляло их совместными активами. Согласно договоренности, 50 акций ЗАО у Прохорова выкупил Потанин. В рамках этого же соглашения Прохоров получил половину доли в "ОПИН", 91 - в СК "Согласие", ООО "Управляющая компания Росбанка", а также 12 геологоразведочных лицензий в Сибири и на Дальнем Востоке. 7,4 акций "Полюса" и 8 акций "Норникеля" достались "Интерросу". Остальные неразделенные активы были переданы в траст, управляющим которого стал бывший гендиректор ЗАО "КМ Инвест", глава совета директоров "Интерроса" Андрей Клишас.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.