Потанин и Прохоров близки к полному разделу активов - газета

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Бизнесмены Владимир Потанин и Михаил Прохоров близки к полному разделу активов, экс-партнеры подписали протокол, по которому Прохоров становится контролирующим акционером ОАО "Полюс Золото", Потанин получает 2 "Норникеля", долю в "РУСИА Петролеум" и АПК "Агрос"; вопрос по девелоперской компании ОПИН (ОАО "Открытые инвестиции") остается нерешенным, пишет в среду газета "Коммерсант".

Издание со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией вокруг раздела активов Потанина и Прохорова, сообщает, что 14 сентября стороны подписали меморандум, который должен завершить историю их развода. Он касается раздела тех активов, в которых до сих пор присутствуют оба партнера. По словам собеседника "Коммерсанта", оценка активов проводилась на базе их стоимости в феврале (тогда был подписан первый протокол о разделе имущества обоих партнеров).

По протоколу около 35 акций ОАО "Полюс Золото", которые контролировались структурами Потанина, получает группа ОНЭКСИМ Прохорова исходя из оценки 3,6 миллиарда долларов (группа уже владеет около 30 акций "Полюса"). Взамен Потанин получает фонд совместных активов - структуру, которой принадлежит основная часть оставшихся совместных активов, основные из них - 95 АПК "Агрос" и 25,8 "РУСИА Петролеум" (все вместе оценено в 1 миллиард долларов). Также Потанину отходят 2 акций "Норникеля", оцененные в 1,2 миллиарда долларов.

В результате в февральских ценах Прохоров должен был бы доплатить Потанину 1,4 миллиарда долларов. Однако, уточняет другой источник "Коммерсанта", близкий к переговорам предпринимателей, сумма была дисконтирована "с учетом изменения стоимости доллара".

Собеседник "Коммерсанта" уточнил, что Прохоров настаивал на выплате 700 миллионов долларов, Потанин - полностью 1,4 миллиарда долларов. "В результате сошлись на среднем значении - 1,05 миллиарда долларов",- пояснил источник "Коммерсанта".

Эту информацию подтвердил и первый собеседник издания, уточнив, что деньги будут перечислены двумя траншами: 700 миллионов долларов сразу, остальное - в мае 2009 года. Сделка, по данным собеседника "Коммерсанта", должна быть закрыта в течение месяца.

Как напоминает газета, история развода Прохорова и Потанина началась в январе 2007 года и сопровождалась массой конфликтов. В результате Прохоров продал обещанные Владимиру Потанину 25 акций "Норникеля" "Русалу" ("Интеррос" владеет около 30 акций ГМК). Весной экс-партнерам удалось подписать первый протокол по разделу ЗАО "КМ Инвест" (управляло их активами стоимостью 15 миллиардов долларов), которым они владели на паритетных началах. Тогда 50 акций ЗАО у Прохорова выкупил Потанин. В рамках этого же соглашения Прохоров получил половину доли в ОПИН (по неофициальной информации - 41 акций), 91 - в СК "Согласие", ООО "Управляющая компания Росбанка", а также 12 геологоразведочных лицензий в Сибири и на Дальнем Востоке. 7,4 акций "Полюса" и 8 акций "Норникеля" досталось "Интерросу". Остальные неразделенные активы были переданы в траст, управляющим которого стал бывший гендиректор ЗАО "КМ Инвест", глава совета директоров "Интерроса" Андрей Клишас.

В "Интерросе" информацию о разделе активов не комментируют. В группе ОНЭКСИМ подтвердили, что протокол подписан, уточнив, что неурегулированной остается ситуация только вокруг ОПИН. С земельным банком 6 тысяч га ОПИН входит в число крупнейших землевладельцев Московского региона. Проекты ОПИН - офисные здания в центре Москвы общей площадью более 300 тысяч кв. м и семь элитных коттеджных поселков в Подмосковье площадью застройки около 2,5 тысяч га.

Один из источников "Коммерсанта" утверждает, что соглашение бывших партнеров не касается ОПИН. Но другой возражает, что судьба компании оговорена в специальном дополнительном протоколе, без которого соглашение от 14 сентября недействительно. По данным собеседника "Коммерсанта", Прохоров решил продать долю в ОПИН Потанину примерно за 1,6 миллиарда долларов, о чем и уведомил бывшего партнера в понедельник вечером. Цена, поясняет источник "Коммерсанта", основывается опять же на февральской стоимости этих акций плюс премия в 25.

В таком случае уже Потанину придется доплатить Михаилу Прохорову 587 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.