М.Ходорковский дал показания по эпизоду, связанному с приватизацией "Апатита"

Михаил Ходорковский, как и ранее, заявил, что он намерен дать основные показания после исследования доказательств и допроса свидетелей.Однако ему кажется, что происходит выяснение обвинением очевидных вещей, поэтому он решил дать пояснения о характере участия "Менатепа" в приватизации "Апатита".

М.Ходорковский заявил, что банк "Менатеп" оказывал разнообразные услуги юридическим и физическим лицам, в том числе по их участию в приватизационных аукционах. Среди этих услуг была, в том числе, и разработка наиболее выигрышной для клиента стратегии. В числе одной из таких стратегий было выставление нескольких заявок на аукционе, и это было обычным и законным делом, это делается и сейчас.

На тот момент, по словам М.Ходорковского, так называемых системообразующих банков, в число которых входил "Менатеп", было менее 10. А аукционов - сотни, если не тысячи. Он также напомнил, что банк "Менатеп" рекламировал себя как инвестбанк №?1. Личное же участие сотрудников банка в качестве клиентов не запрещалось внутренними инструкциями. При этом инвестиционная деятельность "Менатепа" хотя и не являлась самой прибыльной сферой деятельности, но создавала характер синергетического эффекта для других услуг, в частности, кредитования предприятий.

В конце своего выступления М.Ходорковский подчеркнул, что все действия банка всегда были публичными. Гособвинитель Дмитрий Шохин намеревался задать ряд вопросов обвиняемому, но М.Ходорковский заявил, что не будет отвечать на вопросы, не связанные с разъяснением смысла его показаний.

Между тем, в ходе сегодняшнего заседания суд начал допрос третьего свидетеля - бывшего губернатора Мурманской области (1991-1996 гг.) Евгения Комарова, который заявил, что "нарушений в приватизации "Апатита" не было, все было без нарушений законодательства". Заявки об участии в конкурсе по приобретению акций выставили несколько фирм. При этом наиболее оптимальный вариант инвестиционной программы предложило АОЗТ "Волна". Он рассказал, что инвестиционная программа была разработана с участием лучших НИИ, в частности с участием Кольского научного центра.

Свидетель подтвердил показания Позднякова о том, что непосредственно перед приватизацией "Апатит" находился в плачевном состоянии, "нарастал социальный взрыв". Свидетель сообщил, что инвесторы погасили задолженность "Апатита" за транспортные расходы и электричество в размере 38 млрд руб., "однако инвестиционная программа не выполнялась в том объеме, в каком она была записана целиком. Не выполнялись пункты договора, касающиеся социальной сферы", - сказал Е.Комаров. Пояснить ситуацию по поводу инвестирования производства свидетель не смог в связи с тем, что эти сведения, по его словам, для него были закрыты.

"В связи с невыполнением инвестиционной программы фонд имущества Мурманской области обратился в Арбитражный суд", - сказал Е.Комаров.

Другие новости

24.08.2004
16:46
"Северсталь" заключила ряд контрактов на поставки оборудования в рамках реализации проекта реконструкции коксовой батареи №3
24.08.2004
16:34
"Ульяновскэнерго" снизило поставки электроэнергии двум ЖКХ Ульяновской области за долги в размере 873 тыс. руб
24.08.2004
16:23
М.Саакашвили заявляет, что Грузия стоит на пороге войны с Россией, и просит Турцию быть посредником в улучшении отношений
24.08.2004
16:18
"КамАЗ" в 2004 г. прогнозирует рост чистой прибыли в 2.3 раза по сравнению с 2003 г. до 208 млн руб
24.08.2004
16:11
М.Ходорковский дал показания по эпизоду, связанному с приватизацией "Апатита"
24.08.2004
16:00
Президент РЖД Г.Фадеев и президент ОМК А.Седых провели переговоры о сотрудничестве
24.08.2004
15:48
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства филиалом ОАО "РЖД" - "Калининградская железная дорога"
24.08.2004
15:35
ММВБ начала торги инвестпаями "Жилая недвижимость" под управлением УК "Промышленно-строительного банка"
24.08.2004
15:22
Собрание акционеров "УАЗа" избрало новый состав совета директоров
Комментарии отключены.