"Силовые машины" заключили контракт на 2 млн долл. с "Саяно-Шушенской ГЭС" на проведение модернизации Майнской ГЭС

ОАО "Силовые машины" заключило контракт с ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС" на сумму 2 млн долл. на проведение ремонта и модернизации рабочего колеса одной из трех гидротурбин Майнской гидроэлектростанции (ГЭС). Как сообщили агентству МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе концерна, Майнская ГЭС является станцией-спутником Саяно-Шушенской ГЭС.

Рабочие колеса поворотно-лопастных гидротурбин были спроектированы в начале 1980-х гг. на Ленинградском Металлическом заводе, сегодня являющимся филиалом ОАО "Силовые машины", но изготовлены на Харьковском турбинном заводе (ныне ОАО "Турбоатом", Украина).

В соответствии с условиями контракта рабочее колесо будет демонтировано и отправлено на Ленинградский Металлический завод для ремонта и модернизации. Обновленное рабочее колесо должно быть отгружено заказчику в конце 2005 г.

В настоящее время "Силовые машины" продолжают работу над другими проектами в Объединённой энергосистеме Сибири (ОЭС), среди которых реконструкция генераторов и турбин Красноярской ГЭС, реконструкция систем возбуждения Братской ГЭС, поставка запасных частей для Саяно-Шушенской ГЭС. Также рассматривается возможность участия концерна "Силовые машины" в реконструкции рабочих колес гидротурбин Саяно-Шушенской ГЭС.

Майнская ГЭС расположена ниже по течению Енисея в 21.5 км от Саяно-Шушенской ГЭС. Основная задача станции - контррегулирование нижнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС. Установленная мощность Майнской ГЭС - 330 МВт (3 гидроагрегата мощностью 110 МВт каждый), годовая выработка электроэнергии - 1.7 млрд кВтч.

Саяно-Шушенская ГЭС расположена на реке Енисей на юго-востоке республики Хакасия около города Саяногорск. Станция стала верхней в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одной из крупнейших в мире: установленная мощность составляет 6,400 МВт (10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый) и среднегодовая выработка - 22.8 млрд кВтч электроэнергии. На станции установлено энергетическое оборудование производства предприятий концерна "Силовые машины" - Ленинградский Металлический завод и "Электросила".

Концерн "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург); "Калужский турбинный завод" (г. Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.

Другие новости

10.02.2005
12:55
Предприятия РАО "ЕЭС России" в 2004 г. увеличили экономический эффект от закупок через конкурентные механизмы в 3 раза до 3.3 млрд руб
10.12.2004
11:16
Комитет по оценке при совете директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел отчеты об определении рыночной стоимости пакетов акций и имущества, вносимого в оплату уставного капитала гидроОГК, и признал возможным их использование
07.12.2004
12:04
Правление РАО "ЕЭС России" рассмотрело вопрос об участии энергохолдинга в гидроОГК
19.10.2004
11:19
Высший арбитражный суд отменил решение о деприватизации ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС"
20.07.2004
12:25
"Силовые машины" заключили контракт на 2 млн долл. с "Саяно-Шушенской ГЭС" на проведение модернизации Майнской ГЭС
21.05.2004
15:26
Совет директоров РАО ЕЭС по инициативе миноритарных акционеров рассмотрел вопрос о ситуации с "Саяно-Шушенской ГЭС"
12.05.2004
10:37
Хакасия готова отозвать иск о деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС в обмен на сохранение низких тарифов на электроэнергию
29.04.2004
10:20
Правительство запустило процедуру деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС
15.03.2004
10:10
Арбитражный суд Сибирского федерального округа признал недействительной приватизацию Саяно-Шушенской ГЭС
Комментарии отключены.