"СУЭК" и правительство Бурятии подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве (расширенное сообщение)

Правительство Республики Бурятия и "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) заключили соглашение, закрепляющее принципы их взаимодействия в социально-экономической сфере, которое подписали президент Бурятии Леонид Потапов и генеральный директор "СУЭК" Петр Хаспеков. Об этом говорится в совместном пресс-релизе правительства Бурятии и "СУЭК", поступившем в МФД-ИнфоЦентр.

Это соглашение содержит в себе целый ряд взаимных обязательств и гарантий, которые позволят обеспечить эффективное развитие топливной промышленности Бурятии. В соглашении зафиксировано намерения сторон разработки в республике политики экономически обоснованных тарифов на электроэнергию. "СУЭК" взяла на себя обязательство производить индексацию цен на уголь в связи с инфляционными процессами только после согласования с правительством республики. В свою очередь правительство гарантировало своевременную оплату поставленного топлива бюджетными организациями, а также содействие в погашении задолженности ОАО "Бурятэнерго" перед "СУЭК" до конца текущего года.

Стороны также договорились о совместной работе в сфере поставок топлива при реализации республиканских энергетических программ, проведении природоохранных мероприятий. Правительство Бурятии будет содействовать "СУЭК" в выделении земельных участков для производственных и хозяйственных нужд.

Одним из разделов соглашения является взаимодействие в налоговой сфере. Поступления в бюджеты республики и муниципальных образований увеличатся за счет отчислений по налогу на прибыль, получаемой "СУЭК" в целом. Кроме того, стороны в специальном приложении к соглашению оговорили, что финансовая деятельность "СУЭК" будет протекать в максимально открытом для республиканских властей режиме: компания разрешила статистическим и налоговым органам передавать правительству Бурятии всю необходимую информацию.

"СУЭК" обязался учитывать интересы республики в части сохранения ее налогового потенциала и занятости населения в процессе создания вертикально интегрированной компании и реорганизации дочерних и зависимых обществ, расположенных на территории Бурятии. Компания примет участие в программе создания новых рабочих мест, предложенной органами местного самоуправления.

По взаимной договоренности муниципальному образованию Мухоршибирский район безвозмездно будет передан ряд непроизводственных объектов разреза "Тугнуйский" общей стоимостью более 20 млн руб. Как заявил генеральный директор "СУЭК" Петр Хаспеков, компания в ближайшие 3-4 года намерена довести ежегодную добычу угля на "Тугнуйском" разрезе с 3.8 млн т до 9 млн т.

Дополнительно компания выделит 13 млн руб. на реализацию социальных проектов на территории Бурятии, в том числе на достройку плавательного бассейна в поселке Саган-Нур.

Другие новости

13.10.2004
16:06
Объем накопленных запасов топлива на предприятиях РАО "ЕЭС России" для прохождения осенне-зимнего максимума нагрузки 2004-2005 гг. соответствует заданию
03.09.2004
17:15
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил создание ТГК №9 и ТГК №14 (расширенное сообщение)
03.09.2004
16:53
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил создание ТГК №9 и ТГК №14
27.08.2004
17:43
Антимонопольная служба одобрила проект директивы о создании ОГК №5 и двух ТГК
27.05.2004
10:09
"СУЭК" и правительство Бурятии подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве (расширенное сообщение)
23.04.2004
15:49
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил конфигурацию ТГК
23.03.2004
10:43
"Бурятэнерго" по вине перепродавца МУП "Городские электрические сети" задолжало оптовым рынкам электроэнергии до 200 млн руб
12.03.2004
17:00
Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил проект реформирования ОАО "Бурятэнерго"
25.02.2004
18:13
Заседание совета директоров РАО ЕЭС перенесено с 27 февраля на более поздний срок
Комментарии отключены.