"Татнефть" считает, что рост налоговой нагрузки без дифференциации НДПИ приведет к ухудшению социально-экономической обстановки в нефтедобывающих регионах страны

"Татнефть" считает, что рост налоговой нагрузки без дифференциации НДПИ приведет к ухудшению социально-экономической обстановки в нефтедобывающих регионах страны. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в МФД-ИнфоЦентр.

По мнению компании, в настоящее время в стране ведется активная дискуссия о сверхприбыли нефтяных компаний, путях и размерах ее изъятия. Понимая необходимость совершенствования налогообложения нефтяной отрасли, руководство компании "Татнефть" считает, что эта проблема должна решаться обоснованно, с учетом специфики отрасли и одобренной Правительством РФ "Энергетической стратегии России до 2020 года".

Как говорится в сообщении, принятое 19 марта с.г. на расширенной коллегии Минфина РФ и МЭРТ РФ решение сводится только к увеличению налоговой нагрузки на нефтяников за счет повышения ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и размера экспортных пошлин без учета горно-геологических условий, степени истощенности запасов. Дифференциация налогообложения отложена на 1-2 года.

Повышение налоговой нагрузки нефтяной отрасли без учета особенностей и текущего состояния разрабатываемых запасов нефти, по мнению специалистов ОАО "Татнефть", приведет к остановке большого числа нерентабельных скважин на выработанных месторождениях, снижению объемов добычи нефти, налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, ухудшению социально-экономической обстановки в нефтедобывающих регионах России (Урал, Поволжье, Краснодарский, Ставропольский края и др.), отмечает "Татнефть".

По мнению компании, существующее налогообложение отрасли за счет НДПИ и экспортной пошлины позволяет изымать только экономическую ренту, обусловленную высокими мировыми ценами на нефть. Дифференциальная же рента, зависящая от естественных различий в продуктивности месторождений, государством не изымается, так как ставка НДПИ единая. В результате компании, владеющие лицензиями на разработку "молодых", высокопродуктивных месторождений, получают значительную прибыль. Предприятия, работающие на "старых", функционируют на грани рентабельности, что приводит к неравенству конкурентных условий, подчеркивается в сообщении.

Вследствие этого, а также принимая во внимание мировой опыт, компания считает необходимым уже на нынешнем этапе налоговых реформ переход от единой ("плоской") ставки НДПИ к дифференцированной, учитывающей различия горно-геологических и экономико-географических условий разработки месторождений. Конкретные предложения по реализации концепции дифференциации налогообложения отрасли в начале 2004 года подготовлены совместной рабочей комиссией, в которую вошли представители МЭРТ РФ, большинства нефтяных компаний и независимые эксперты. Выработанный комиссией механизм предусматривает учет двух факторов: стадии разработки (степень выработанности запасов) и географии расположения лицензионного участка через районные коэффициенты к заработной плате. Предложенные критерии дифференциации НДПИ просты, легко администрируются, а механизм, в целом, прозрачен и исключает коррупционные проявления при его применении, отмечает "Татнефть".

Реализация дифференцированного подхода, по мнению компании, позволит государству изымать дифференциальную ренту с компаний, работающих на лучших по природным характеристикам месторождениях, стимулировать полное извлечение нефти из "старых" с трудноизвлекаемыми запасами, вовлечь в разработку новые, перспективные месторождения, в том числе расположенные в сложных природно-геологических условиях, создать равные конкурентные условия. В результате, налоговые поступления в бюджеты всех уровней увеличатся за счет вовлечения в разработку месторождений, нерентабельных при "плоском" НДПИ, считает "Татнефть".

Учитывая важность изложенного для нефтяной отрасли и экономики страны в целом, "Татнефть" считает необходимым обратиться к Президенту страны, Правительству РФ, депутатам Государственной Думы с просьбой проанализировать уже принятые и планируемые к принятию решения в сфере налогообложения отрасли и учесть мнение нефтедобывающих компаний, специалистов отрасли, нашедшее отражение в разработанном механизме дифференциации налога на добычу полезных ископаемых, говорится в сообщении компании.

Другие новости

08.04.2004
08:58
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 8 апреля
07.04.2004
18:57
Импексбанк направит более 80 млн долл. на финансирование строительства торгово-развлекательных комплексов "Парк Хаус"
07.04.2004
18:53
В США объем товарных запасов сырой нефти снизился на 2.1 млн баррелей до 292.2 млн баррелей за неделю, истекшую 2 апреля
07.04.2004
18:41
Консорциум банков-кредиторов во главе с Raiffeisen Zentralbank продлил на 6 месяцев синдицированный кредит ОАО "Импексбанк" и увеличил его до 10 млн долл
07.04.2004
18:33
"Татнефть" считает, что рост налоговой нагрузки без дифференциации НДПИ приведет к ухудшению социально-экономической обстановки в нефтедобывающих регионах страны
07.04.2004
18:26
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 8 апреля
07.04.2004
18:20
Совет директоров ОАО "ЦентрТелеком" во II квартале рассмотрит вопрос о продаже своих NMT-активов
07.04.2004
18:18
"Татнефть" в I квартале увеличила добычу нефти на 1.98% до 6.192 млн т
07.04.2004
18:13
Компания Boeing будет устанавливать на авиалайнерах Boeing 7Е7 Dreamliner два типа новых двигателей GE и Rolls-Royce
Комментарии отключены.