Минфин с начала апреля заблокировал счета ФКЦБ в Федеральном казначействе

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) 1 апреля без объявления причин прекратила исполнять свои обязанности. Это парализовало деятельность целых подразделений эмитентов и инвестиционных компаний. Вчера вечером она столь же неожиданно объявила, что продолжит работу. Однако неясно, надолго ли: ФКЦБ оказалась финансово несостоятельной - ее расчетные счета заблокировал Минфин.

Как известно, ФКЦБ была упразднена указом президента от 9 марта. Однако ранее предполагалось, что хотя бы пару месяцев после упразднения она поработает. Согласно распоряжению правительства, ФКЦБ должна была работать до завершения формирования Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), которой и будут переданы ее функции.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", из распоряжения правительства №379-р от 18 марта 2004 года: "Упраздненные федеральные ведомства должны продолжать выполнять возложенные на них обязанности до передачи своих функций соответствующим федеральным органам исполнительной власти и завершения организационно-штатных мероприятий в преобразуемых органах". И до 1 апреля ФКЦБ исправно исполняла правительственное распоряжение, продолжая работать. Однако то, что произошло в этот день, повергло рынки в шок. Без каких-либо официальных распоряжений ФКЦБ просто прекратила выдачу и продление лицензий на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг. Она перестала регистрировать или даже отказывать в регистрации проспектов эмиссий, давать право на оказание финансовых консультаций. По словам соискателей на выдачу новых или продление срока действия имеющихся лицензий, в комиссии они получали отказ в приеме и рассмотрении документов в устной форме.

По словам источников в ФКЦБ, формально комиссия не отказывается от выполнения возложенных на нее законом обязанностей. Однако на практике все выглядит иначе. Первый зампред ФКЦБ Геннадий Колесников, исполняющий сейчас обязанности ее председателя, попросту не назначает заседания комиссии. И процесс принятия решений фактически остановился.

Между тем, по словам источника, близкого к ФКЦБ, сейчас в отделе, который занимается регистрацией эмиссий, скопилось около 100 комплектов документов от эмитентов. Речь идет не только о регистрации проспектов новых эмиссий, но и об отчетах об итогах выпуска уже размещенных бумаг. "С продлением лицензий также не все понятно. Брокеры еще могут пережить временную задержку с продлением лицензий, а что делать регистраторам и депозитариям? Отдавать бумаги на хранение другим депозитариям?" - недоумевает он.

Сколько продлится нынешняя ситуация, пока непонятно - по оценке источника в ФКЦБ, на передачу дел ФСФР уйдет по меньшей мере месяц, поскольку пока даже не начата опись документов с целью передачи их новой структуре. Да и передавать их, по сути, некому: в структуре ФСФР пока работает только один сотрудник - ее председатель Олег Вьюгин. Правда, в последнее время по рынку пошли слухи, что он уже начал искать себе заместителей.

Большинство опрошенных участников рынка охарактеризовали ситуацию как "информационный вакуум". Никто не мог им объяснить, что делать в сложившихся условиях, к кому обращаться и в какие сроки ситуация может разрешиться. При этом совершенно недоступными оказались сотрудники самой ФКЦБ. Ни от зампредов, ни от членов комиссии, ни от пресс-службы невозможно было получить хоть какую-либо информацию о том, что происходит. "Мы сами ничего не понимаем, не знаем и объяснить не можем,- объяснила пресс-секретарь ФКЦБ Светлана Подгорная.- Информации просто нет". Сам же глава ФСФР Олег Вьюгин категорически отказывается комментировать ситуацию, сообщая через секретаря лишь то, что он "чрезмерно занят".

Тем временем, как пояснил председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Саватюгин, своими вопросами ассоциацию буквально атаковала армия профучастников, "многие из которых достаточно крупные и уважаемые компании". "Нигде не предусмотрена ситуация, при которой регулятор без объяснения причин прекращает выполнять свои функции,- говорит он.- Рынки в подвешенном состоянии, и все это напоминает саботаж".

Юристы прокомментировать ситуацию затрудняются. По словам главы юридического департамента ИГ "Ренессанс Капитал" Елены Авакян, сейчас сложилась ситуация, при которой оба ведомства - и ФКЦБ, и ФСФР - фактически отсутствуют. "ФКЦБ расформирована указом президента, а распоряжение о структуре ФСФР правительством пока не подписано,- отмечает она.- Рынок находится в неопределенном положении".

Более или менее ситуация прояснилась вчера вечером. По информации Ъ, глава ФСФР Олег Вьюгин получил ряд тревожных запросов от представителей саморегулируемых организаций и распорядился срочно успокоить рынок. Вечером ФКЦБ распространила пресс-релиз, согласно которому комиссия продолжит выполнять свои функции по регистрации выпусков ценных бумаг и лицензированию профучастников. А в подтверждение этого она распространила информацию о подтверждении права трех компаний предоставлять услуги финконсультантов на рынке ценных бумаг.

Однако неясно, насколько продуктивной окажется дальнейшая деятельность ФКЦБ в этом направлении. Дело в том, что с начала апреля были заблокированы счета ФКЦБ в Федеральном казначействе. Причина - нарушение бюджетного законодательства: Федеральная комиссия не предоставила отчет по использованию займов Мирового банка. Получить официальный комментарий на данную тему в Минфине вчера не удалось, однако один из высокопоставленных сотрудников министерства подтвердил вчера факт блокировки счетов ФКЦБ, отказавшись при этом назвать причину данного шага.

Другие новости

07.04.2004
10:55
По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на рынке акций не исключено продолжение понижательной коррекции
07.04.2004
10:51
Суммарный объем торгов на ММВБ в I квартале вырос в 2.3 раза до 109.3 млрд руб
07.04.2004
10:45
Объем золотовалютных резервов России за I квартал 2004 г вырос на 6.46 млрд долл. до 83.398 млрд долл
07.04.2004
10:42
Повторная проверка Счетной палаты РФ выявила нарушения в хозяйственной деятельности ГосНИИ гражданской авиации
07.04.2004
10:34
Минфин с начала апреля заблокировал счета ФКЦБ в Федеральном казначействе
07.04.2004
10:30
Счетная палата РФ проверила порядок предоставления недропользователям Иркутской обл. права на добычу углеводородного сырья
07.04.2004
10:22
"Силовые машины" продали 11.6% акций "Сафьяновской меди"
07.04.2004
10:09
Балансовая прибыль Райффайзенбанка в 2003 г. выросла на 21% и составила 65 млн долл
07.04.2004
10:02
Компания "Евросибэнерго", входящая в группу "Базовый элемент", заблокировала дальнейшую достройку Богучанской ГЭС
Комментарии отключены.