"ЮКОС" может продать свои энергоактивы группе "Энергетический стандарт"

"ЮКОС" нашел кому продать свои энергоактивы. Блокирующие пакеты акций трех региональных энергосистем достанутся группе "Энергетический стандарт", которая сейчас вместе с РАО "ЕЭС России" создает российско-украинский энергохолдинг.

"Энергетический стандарт" является совладельцем завода "Днепроспецсталь", Запорожского трансформаторного завода, а также сумского НПО им. Фрунзе и пермского НПО "Искра" (производят газоперекачивающие установки). Группе принадлежат 40%-ные пакеты акций в пяти украинских энергораспределительных компаниях, а также более мелкие пакеты акций еще в пяти облэнерго. Президенту и основному совладельцу "Энергетического стандарта" Константину Григоришину принадлежит более 1% акций РАО ЕЭС, он выдвинут в новый состав совета директоров энергохолдинга. В конце 2003 г. РАО объявило о создании холдинга, который в равных долях будет принадлежать РАО, "Энергетическому стандарту" и украинской корпорации "Интерпайп". РАО ЕЭС пообещало внести в уставный капитал деньги, а его партнеры - пакеты акций (размером от 16% до 100% ) 10 из 27 украинских энергораспределительных компаний.

Как пишет газета "Ведомости", нефтяная компания "ЮКОС" была в числе первых российских корпораций, открыто объявивших о своем интересе к электроэнергетике. Нефтяники скупили блокпакеты акций четырех региональных энергосистем - "Кубаньэнерго" (26.26% ), "Белгородэнерго" (25% ), "Тамбовэнерго" (25.15% ) и "Томскэнерго" (25.9% ). В процессе реформы электроэнергетики "ЮКОС" хотел объединить генерирующие активы этих энергосистем в одну территориальную генерирующую компанию (ТГК) и получить в ней контрольный пакет акций.

Но эти планы не нашли поддержки у РАО ЕЭС. Энергохолдинг настаивает на том, что в ТГК можно объединять только станции соседних регионов. В этом случае "ЮКОСу" пришлось бы довольствоваться участью миноритарного акционера в компаниях, совладельцами которых будут Новолипецкий меткомбинат, структуры группы МДМ и "ЛУКОЙЛа".

Разочарованный позицией РАО ЕЭС, "ЮКОС" решил избавиться от активов в энергетике. Представители сразу нескольких инвестиционных компаний рассказывали, что нефтяники искали покупателя несколько месяцев и сейчас сделка близка к завершению. Один из инвестбанкиров назвал и покупателя - российско-украинскую группу "Энергетический стандарт". Президент и основной совладелец группы Константин Григоришин подтвердил свой интерес к такой сделке. "Мы ведем переговоры о возможной покупке, - заявил он "Ведомостям". - Никаких бумаг пока не подписано, но мы ожидаем, что до 1 апреля будет ясно, состоится сделка или нет".

Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин отказался комментировать эту информацию. "По состоянию на 10 марта "ЮКОС" является акционером всех четырех АО-энерго", - сказал он. Но близкий к "ЮКОСу" источник подтвердил "Ведомостям", что компания достигла принципиальной договоренности с "Энергетическим стандартом" о продаже акций "Кубаньэнерго", "Белгородэнерго" и "Тамбовэнерго" (акции томской энергосистемы нефтяники пока решили оставить себе).

Собеседник пояснил, что основные параметры сделки правление "ЮКОСа" одобрило еще в середине февраля. Назвать их он отказался, уточнив лишь, что "ЮКОСу" в 2001 г. эти акции обошлись в 35.7 млн долл. Другой источник, близкий к переговорам, говорит, что сумма сделки составит около 50 млн долл. с оплатой в рассрочку и эти акции попадут в уставный капитал российско-украинского холдинга. Аналитик "Ренессанс Капитала" Хартмут Якоб считает названную сумму сделки справедливой. "Она близка к рыночной стоимости акций", - говорит аналитик.

К.Григоришин не подтвердил информации о планах передать приобретаемые у "ЮКОСа" акции в энергохолдинг. А представитель РАО ЕЭС заявил "Ведомостям", что в энергохолдинге ничего не слышали о такой перспективе, да и само создание этого холдинга идет "вяло".

Другие новости

21.05.2004
17:31
Совет директоров РАО ЕЭС рассмотрел вопрос об участии в ОАО "Испытательный стенд Ивановской ГРЭС"
23.04.2004
15:49
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил конфигурацию ТГК
09.04.2004
10:57
Уровень оплаты концерну "Росэнергоатом" в феврале 2004 г. составил 100.7%
12.03.2004
10:44
РАО "ЕЭС России" решило упростить порядок продажи непрофильного имущества и принятия решений об участии "дочек" в других организациях
11.03.2004
09:41
"ЮКОС" может продать свои энергоактивы группе "Энергетический стандарт"
02.03.2004
18:09
Победителем аукциона по продаже 100% акций ОАО "Белгородэнергоремонт" стало московское ООО "Эктострой"
11.02.2004
09:58
"ЮКОС" стремится продать активы региональных энергокомпаний
03.02.2004
12:59
Объем электроэнергии, реализованной в секторе оптового рынка "5-15", по итогам торгов 2 февраля вырос на 8.3% до 126.987 млн кВтч
02.02.2004
16:18
Объем торгов в секторе рынка электроэнергии "5-15" за 25-31 января вырос на 17.6% до 778 млн кВт ч, к торгам присоединились 11 новых участников
Комментарии отключены.