Первый зампред правления РАО "ЕЭС России" Л.Меламед намерен покинуть энергохолдинг в апреле

В новой структуре управления РАО "ЕЭС России" не найдется места ее разработчику - первому зампреду правления холдинга Леониду Меламеду. Он намерен покинуть энергохолдинг в апреле. Леонид Меламед родился в 1961 г. Окончил Новосибирский электротехнический институт, кандидат экономических наук. Л.Меламед возглавлял новосибирскую компанию "Лимброк", был одним из основателей и руководителей ИФК "Алемар", владевшей крупным пакетом акций "Новосибирскэнерго". В 1998 - 2000 гг. - исполнительный директор ГП "Концерн "Росэнергоатом".

Как отмечает газета "Ведомости", Л.Меламед - второй после Анатолия Чубайса человек в РАО ЕЭС. Он пришел в компанию в 2000 г. и сразу занял пост первого зампреда правления. Он курирует финансовый блок, входит в совет директоров и исполняет обязанности председателя правления в отсутствие Анатолия Чубайса. "На эту позицию РАО долго не могло найти человека, - вспоминает президент Института энергетической политики Владимир Милов, - только при Чубайсе сменилось три первых зама по финансам, которые не успели или не смогли справиться с делами. Наведение финансового порядка в РАО ЕЭС во многом заслуга Меламеда". С ним соглашается сенатор Валентин Межевич. По его мнению, именно благодаря Л.Меламеду руководители региональных энергосистем сегодня знают, что такое бюджетирование, бизнес-планирование и возврат заемных средств.

Теперь Л.Меламед посчитал свою миссию выполненной. Он рассказал, что заключенный несколько лет назад негласный контракт с А.Чубайсом был выполнен и это хороший повод заняться чем-то другим. "С профессиональной точки зрения мне в РАО больше некуда расти, - говорит Л.Меламед. - Я чувствую, как меня подпирают талантливые люди, и лучше я уйду сам, пока, как говорят, не вынесли на руках. Все выполнено, и я могу уйти, никого не подводя". Называть "подпирающих" Л.Меламед не стал.

Л.Меламед говорит, что согласовал с А.Чубайсом свой уход еще в конце 2003 г. Покинуть энергохолдинг он намерен в апреле, когда закончит свой последний проект - перевод РАО на новый, "дивизионный" принцип управления. По словам другого топ-менеджера РАО, он заработает с 1 мая.

По словам Л.Меламеда, преемника у него не будет, так как новая структура не предполагает аналогичной должности. Он утверждает, что еще не выбрал нового места работы. "У меня несколько предложений в области бизнеса, не связанных с энергетикой. Я их рассмотрю, когда отдохну", - говорит он, напоминая о своем "заброшенном на шесть лет" бизнесе - группе компаний "Алемар".

Зампред РАО Михаил Абызов назвал уход Л.Меламеда "невосполнимой утратой" для компании. "Я считаю его лучшим специалистом в своем классе в России по персональным и профессиональным качествам, кругозору, компетентности, способности к общению с коллегами и партнерами. Думаю, у него не будет недостатка в предложениях по трудоустройству. Надеюсь, он также войдет в новый состав совета директоров [РАО ЕЭС]", - заявил М.Абызов. Он предположил, что в течение 3 - 4 месяцев Л.Меламед "будет занимать должность персонального пенсионера, потом от этого устанет и возьмется за новое дело". М.Абызов считает, что это может быть организация "с нуля" нового бизнеса.

В.Милов также полагает, что Меламеду захотелось сменить роль наемного менеджера на собственный бизнес. Но участники рынка называют множество других вариантов будущего трудоустройства топ-менеджера РАО. Сотрудник одной из региональных энергокомпаний предположил, что Л.Меламед может стать гендиректором "Мосэнерго", а госчиновник - что Л.Меламед может занять высокую позицию в новом правительстве. Правда, сам Л.Меламед заверил, что в чиновники не собирается.

В соответствии с новой структурой управления РАО ЕЭС управление будет сосредоточено в трех блоках. Первый станет разрабатывать стратегию развития компании. В него также войдут службы по связям с инвесторами, общественностью и органами управления, а также служба безопасности и отчасти кадровая политика, децентрализация которых нецелесообразна. Второй блок займется реформой энергетики. Его теоретическая часть будет разрабатывать схемы реорганизации и условия работы рынка электроэнергии, а практическая - формировать новые компании. Заниматься непосредственно бизнесом будет третий блок из примерно 10 дивизионов. Их руководители будут иметь больше полномочий и нести персональную ответственность за результаты работы новых структур - ОГК, ТГК, МРСК.

Другие новости

19.04.2004
13:31
Совет директоров "Новосибирскэнерго" принял программу по снижению потерь в электрических сетях на 2004-2008 гг. стоимостью 1.6 млрд руб
13.04.2004
14:44
Совет директоров "Новосибирскэнерго" рекомендовал собранию акционеров 28 мая утвердить дивиденды по привилегированным акциям в размере 5.85 руб. на акцию, по обыкновенным дивиденды не выплачивать
16.03.2004
15:02
Совет директоров ОАО "Новосибирскэнерго" принял решение созвать годовое общее собрание акционеров 28 мая 2004 г
12.03.2004
10:53
Руководство ОАО "Новосибирскэнерго" и работники предприятия заключили коллективный трудовой договор на 2004 г
04.03.2004
09:54
Первый зампред правления РАО "ЕЭС России" Л.Меламед намерен покинуть энергохолдинг в апреле
20.02.2004
11:56
ТЭС "Новосибирсэнерго" в 2003 г. увеличили отпуск тепла на 8% с 918.1 тыс. Гкал до 12,332.5 тыс. Гкал
20.02.2004
10:31
Новосибирскэнерго в 2003 г. увеличило выработку электроэнергии на 8% до 12.252 млрд кВтч
10.02.2004
09:09
"Новосибирскэнерго" приобретает турбоагрегат мощностью 116 МВт в рамках проекта модернизации ТЭЦ-3 стоимостью 570 млн руб
20.01.2004
13:17
Первым заместителем гендиректора по экономике и финансам ОАО "Новосибирскэнерго" назначен В.Варьянский
Комментарии отключены.