Аналитики полагают, что фундаментальная стоимость акций межрегиональных компаний связи достигла потолка

Стремительный рост акций межрегиональных компаний связи (МРК), входящих в телекоммуникационный холдинг "Связьинвест", вызывает тревогу у экспертов рынка, пишут сегодня "Ведомости".

Однако напомним, что 20 января текущего года газета "Ведомости" опубликовала статью с высказываниями аналитиков главной темой которой было то, что акции телекоммуникационных компаний станут хитом 2004 г. на фондовом рынке.

Сегодня "Ведомости" пишут, что за прошлый год стоимость "дочек" "Связьинвеста" выросла на 40%. Многие аналитики говорят, что акции МРК растут исключительно на спекуляциях, и советуют подождать с инвестициями в "телекомы".

"МРК достигли своей справедливой фундаментальной стоимости. Их потенциал для роста исчерпан. Сейчас уже наблюдается спекулятивный рост, что увеличивает риски инвестирования", - говорит аналитик "Атона" Елена Роговина. Обыкновенные акции "Северо-Западного Телекома" (СЗТ) , "ЦентрТелекома" и Южной телекоммуникационной компании сейчас стоят выше целевых цен "Атона" на 23 - 24%. Поэтому "Атон" поменял свои рекомендации по этим компаниям с "держать" на "продавать". По остальным "дочкам" "Связьинвеста" "Атон" пока советует "держать" акции": "Уралсвязьинформ" превышает их целевые цены всего на 13%, а оценка "Сибирьтелекома", "ВолгаТелекома" и "Дальсвязи" практически совпадает с фактической их стоимостью.

У аналитика "Росбанка" Андрея Стоянова еще менее утешающие прогнозы. "Справедливая стоимость значительно превышена котировками всех МРК", - говорит он. По расчетам Стоянова, наименьшая переоценка сегодня у бумаг "ЦентрТелекома" (не более 20% ), а наибольшая - у "Северо-Западного Телекома".

Интересно, что Роговина из "Атона" не считает, что стоимость акций будет падать. Например, по ее мнению, спекулятивный рост бумаг МРК могут вызвать новости о скорой приватизации "Связьинвеста". По мнению аналитика "Метрополя" Дмитрия Касьяненко, на дальнейший рост акций компаний будет влиять укрепление рубля. "Это негативно скажется на нефтегазовой отрасли и обеспечит переход части денег в отрасль связи", - поясняет Касьяненко.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Елена Баженова ожидает временного замедления или приостановки роста котировок. "Многие компании действительно достигли своей справедливой цены, - соглашается с ней Касьяненко. - Но пока мы будем советовать покупать акции "ВолгаТелекома" и "Сибирьтелекома", у которых хорошо развит сотовый бизнес". А вот акции "ЦентрТелекома" и "Дальсвязи" Касьяненко советует продавать. "Ренессанс Капитал" рекомендует продавать еще и акции "Уралсвязьинформа".

Аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной считает, что дальнейший рост капитализации "Связьинвеста" может быть оправдан только положительными новостями о продаже второго пакета холдинга и приходом в отрасль крупного стратегического инвестора. "По фундаментальным показателям МРК близки к потолку. Положительные процессы объединения и начавшейся реструктуризации уже отражены в их цене", - говорит Голосной. Аналогичного мнения придерживаются и в Brunswick UBS. "Мы не думаем, что предприятия холдинга смогут поддерживать ежегодный рост бизнеса на 24 - 25% в среднесрочной перспективе", - говорится в отчете инвестиционной компании.

В самом "Связьинвесте" оснований для стагнации и замедления темпов роста капитализации МРК не видят. "Финансово-производственные показатели компаний растут, они укрепляют свои позиции на региональных рынках, идет стабильный прирост абонентской базы", - говорит заместитель директора департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Юлиана Соколенко.

Интерес инвесторов к компаниям связи стимулирует сам рынок. "У инвесторов есть свободные денежные средства, а возможностей куда их вложить осталось мало. Учитывая общий рост доходов населения, все верят, что на услугах связи еще можно заработать", - поясняет вице-президент Deutsche Bank Юлий Матевосов.

Аналитик компании "Финам" Олег Шенкер сравнивает операторов связи с компаниями энергетического сектора. "Активное реформирование и перспектива приватизации сектора энергетики в 2003 г. привлекала к акциям игроков, которые надеялись сыграть на неопределенности, что привело к существенному росту стоимости энергетических компаний, - говорит Шенкер. - Ровно то же самое ждет сектор телекоммуникаций в 2004 - 2005 гг. Акции компании связи станут хлебом для спекулянтов, поэтому хочется предупредить консервативно настроенных инвесторов быть аккуратнее в играх с ними".

"Связьинвесту" принадлежат контрольные пакеты акций семи МРК и национального оператора дальней связи "Ростелеком". Акционерами "Связьинвеста" являются Минимущества (50% плюс одна акция), РФФИ (25% минус две акции) и возглавляемый Джорджем Соросом кипрский консорциум Mustcom (25% плюс одна акция). Общая капитализация "Связьинвеста" на начало года составляла 2.8 млрд долл.

Другие новости

03.02.2004
11:23
"Севкабель-Холдинг", по предварительным данным, увеличил чистую прибыль в 2003 г. в 2.9 раза до 103.967 млн руб
03.02.2004
11:11
"Севкабель-Холдинг" в 2003 г. увеличил объем инвестиций в развитие и модернизацию производственных мощностей на 22.7% до 279.802 млн руб
28.01.2004
19:12
S&P присвоило ОАО "Ростелеком" рейтинг корпоративного управления на уровне 6.4 по 10-балльной шкале (расширенное сообщение, меняется источник информации)
28.01.2004
18:55
S&P присвоило ОАО "Ростелеком" рейтинг корпоративного управления на уровне 6.4 по 10-балльной шкале
26.01.2004
10:13
Аналитики полагают, что фундаментальная стоимость акций межрегиональных компаний связи достигла потолка
23.01.2004
11:42
"Центральный телеграф" заключил 2 первых договора на предоставление телефонных номеров в новом московском коде "499"
06.01.2004
14:18
Объем торгов на срочном рынке FORTS в 2003 г. вырос в 2.3 раза до 214 млрд руб
05.01.2004
16:00
Объем торгов на срочном рынке FORTS в декабре снизился на 23% до 17.3 млрд руб
05.01.2004
15:43
"Центральный телеграф" в 2004 г. планирует ввод номерной емкости 50 тыс. номеров в коде "499"
Комментарии отключены.