Участники рынка полагают, что среди крупных акционеров РАО "ЕЭС России" может быть "Газпром"

Среди акционеров РАО "ЕЭС России" могут обнаружиться новые крупные игроки. В номинальном держании "Сбербанка" оказался значительный пакет акций энергохолдинга, и некоторые участники рынка полагают, что эти акции приобретены в интересах "Газпрома".

Государству принадлежит 52.7% акций РАО ЕЭС. По оценке источника, близкого к совету директоров энергохолдинга, группа МДМ контролирует 8.5% акций РАО (еще 3 - 5% постоянно торговались на рынке). Около 3% принадлежит Национальному резервному банку. Столько же у "Евразхолдинга". "Базовый элемент" никогда не называл свою долю в "ЕЭС России", но она оценивается примерно в 1%. 1 - 2% принадлежит компании украинского бизнесмена Константина Григоришина "Энергетический стандарт". Небольшие пакеты есть у "ЮКОСа" (1.2% ), "ЛУКОЙЛа" (1.5% ) и у "Интерроса" (от 1.5% до 4%). Еще около 5% - у структур гендиректора группы ЕСН Григория Березкина, однако неизвестно, владеет он ими или управляет в чьих-то интересах.

Как отмечает газета "Ведомости", в мае председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин отказался подтвердить или опровергнуть информацию о том, что банку принадлежат 2% акций РАО ЕЭС. "Рынок на подъеме, и было бы неверно этим не воспользоваться", - заявил тогда А.Казьмин.

С тех пор доля банка в капитале РАО значительно увеличилась - об этом сообщили "Ведомостям" представители сразу трех крупных акционеров РАО "ЕЭС России", ссылаясь на данные реестра акционеров энергохолдинга. "В начале года у "Сбербанка" было около 2% акций, потом количество бумаг возросло до 3%. А по данным на середину октября, эта цифра увеличилась до 10% ", - рассказывает топ-менеджер одной из российских финансово-промышленных групп.

Такой же информацией располагает и представитель другого промышленного холдинга. По его словам, банк держит столь крупный пакет акций РАО ЕЭС в интересах "Газпрома", а продавцом акций скорее всего был МДМ-банк. Как рассказывает собеседник "Ведомостей", стратегический пакет акций РАО - около 8.5% - принадлежит группе МДМ. А еще от 3% до 5% акций энергохолдинга постоянно торговались на рынке МДМ-банком. Именно этот "спекулятивный" пакет, по словам источника, и перешел к структурам "Газпрома".

Уменьшился пакет и другого крупного акционера "ЕЭС России". Сотрудник Национального резервного банка сказал "Ведомостям", что доля банка сократилась с 4% до "трех с небольшим".

Вице-президент МДМ-банка Алексей Панферов заявил, что в собственности банка никогда не было акций РАО, а все сделки с этими бумагами банк проводил исключительно как брокер в интересах клиентов. Избавились ли эти клиенты от акций РАО ЕЭС, А.Панферов не сообщил. А пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов ограничился словами: "У компаний группы "Газпром" нет крупных пакетов акций РАО ЕЭС". Сколько акций энергохолдинга есть у монополии, С.Куприянов не уточнил. Впрочем, "Газпром" не сразу признался и в том, что его структуры несколько месяцев назад купили около 16% акций "Мосэнерго".

Правительственный чиновник утверждает, что совет директоров "Газпрома" не рассматривал вопрос о покупке энергоактивов, однако слухи о приобретении акций РАО ему знакомы. "Причем есть мнение, что те 5% акций РАО, которые скупил [гендиректор группы ЕСН Григорий] Березкин, покупались в интересах "Газпрома", - добавил он. В ЕСН отказались комментировать эту версию.

Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко называет нелогичным приобретение акций одной компании, контролируемой государством, другой госкомпанией. "Это не приватизация, а перекладывание из одного кармана в другой", - говорит Ф.Трегубенко. Тем не менее, отмечает он, в мировой практике газоснабжающие компании часто покупают компании энергетические. Аналитик подчеркивает, что РАО ЕЭС - крупнейший потребитель "Газпрома" и с точки зрения бизнеса вертикально-интегрированная газово-энергетическая компания могла бы быть успешной. А вот начальник аналитического отдела банка "Зенит" Сергей Суверов считает, что ничего, кроме скандала, такое приобретение "Газпрома" не вызвало бы. "Так можно вырастить новую супермонополию. А ведь "Газпром" сейчас, наоборот, продает непрофильные активы", - отмечает он.

В РАО "ЕЭС России" отказались комментировать возможные изменения в структуре акционеров компании.

Другие новости

28.11.2003
14:00
Сбербанк России предоставил "Саянскхимпласту" инвестиционный кредит на 40 млн евро
28.11.2003
11:51
ОАО "Тюменский фанерный комбинат" планирует получить целевой кредит в размере 20 млн долл
28.11.2003
11:43
Госдума приняла законопроект "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" (расширенное сообщение)
28.11.2003
11:03
Ханты-Мансийский автономный округ выплатил 1-й купон по облигациям 5-го займа в объеме 179.5 млн руб
27.11.2003
10:11
Участники рынка полагают, что среди крупных акционеров РАО "ЕЭС России" может быть "Газпром"
26.11.2003
13:33
Сбербанк выдал кредит "Смоленскэнерго" на 137 млн руб. сроком на 4 года
25.11.2003
14:19
Сбербанк РФ объявил открытый конкурс по выбору поставщиков специального банковского оборудования в 2004 г
24.11.2003
15:33
Среднедневное количество активных котировок в системе НКС-векселя с 17 по 21 увеличилось на 1% и составило 1.956 тыс
21.11.2003
10:20
Авиакомпания "ЮТэйр" за 9 месяцев увеличила сумму лизинга по заключённым договорам на 52% до 225 млн руб
Комментарии отключены.