ЧП с клиентом ИК «Метрополь» не имеет никакого отношения к системе NetInvestor, он отработал нормально: строго в соответствии с требованиями ММВБ и брокера.

В связи с публикацией в Коммерсанте №71 от 20 апреля 2001 года "На ММВБ просочились мошенники" (авторы Роман Куприн, Севастьян Козицын) и просьбами прокомментировать ситуацию, МФД-ИнфоЦентр хочет обратить внимание общественности на то, что описанная в статье проблема - не проблема интернет-бизнеса и системы интернет-трейдинга NetInvestor: он отработал нормально: строго в соответствии с требованиями ММВБ и брокера (документацию о соответствии мы готовы предоставить). То же самое клиент мог сделать и без Интернет.

Описанная ситуация произошла не в результате несовершенства или сбоя технических средств, а из-за объективных проблем работы на рынке неликвидных бумаг. Согласно Регламента торгов в СФР ММВБ есть ценные бумаги, по которым вообще отсутствует рыночная цена, т.к. для ее установления необходимо заключение минимум 10 сделок в течение 90 дней. И в этих случаях невозможно предотвратить аналогичную ситуацию при любых ограничениях на изменение рыночной цены, так как заявки принимаются без ограничений.

Кроме того, МФД-ИнфоЦентр напоминает, что система NetInvestor - это система прямого доступа к торговой системе ММВБ. В этом смысле она аналогична терминалу ММВБ и другим сертифицированным системам. Описанная в статье ситуация привела бы к аналогичным результатам при выставлении такой заявки, в том числе и с терминала ММВБ.

Позиция компании «МФД-ИнфоЦентр» заключается в том, что брокерская система обслуживания клиентов должна включать минимум 3 компоненты: торговую, учетную (бэк-офис) и риск-менеджмента (управления рисками). При этом система управления рисками существует в виде отдельного модуля, который стыкуется с торговой системой NetInvestor. Мы рекомендуем использовать его всем брокерам при маржинальной торговле.

Тем не менее, МФД-ИнфоЦентр для оперативного решения проблем клиентов, не использующих систему управления рисками, в срочном порядке реализовал возможность установления ценового коридора и контур контроля приобретения ценных бумаг за счет заемных средств.

Вследствие вышеперечисленного, мы понимаем, что существующие в системах прямого доступа технические ограничения не решают всех проблем работы на рынке ценных бумаг и готовы принять участие в работе любых объединений, серьезно занимающихся выработкой схем, обеспечивающих максимально безопасную работу участников фондового и финансового рынка.

Пресс-служба МФД-ИнфоЦентра тел 095-2521550.