Алгоритмус 2013: итоги второй недели

Вторая неделя конкурса управляющих активами с использованием системы автоследования EasyMANi завершилась сменой лидера в номинации «рынок спот». В период с 22 по 26 апреля российские финансовые рынки росли после падения, которое продолжалось пять недель. По всей видимости, управляющие компании Faunus asset management, которые после начала турнира показывали положительную доходность порядка 3%, сейчас демонстрируют небольшой убыток.

Стратегия текущего лидера – компании «Алор Брокер», демонстрирует прибыль в размере 8.04%. Эта стратегия разработана для совершения сделок с акциями ВТБ, и ее стабильность обращает на себя внимание. Прибыль управляющий получал и при росте, и при падении курса акций данного актива.

На рынке фьючерсов лидер номинации не изменился. Это стратегия компании «Алор Брокер», которая совершает операции с контрактом на курс рубль-доллар. С начала конкурса стратегия накопила прибыль в размере 22%. Однако на рынке деривативов смена лидера из-за взлета или падения доходности – явление ожидаемое. Так, на втором месте сегодня расположилась стратегия участника YYB, которая совершила всего две сделки за прошедшие две недели, но прибыль составила порядка 14%. Аутсайдеры номинации также демонстрируют двухзначные цифры. Интересные результаты у стратегии BigWave, стратегия с начала 2013 года показывала превосходный доход до середины апреля в размере 80%, а затем, в силу какого-то форс-мажора, понесла потери.

Высокую волатильность результатов на рынке фьючерсов сегодня показывает и серебряный призер конкурса ЛЧИ-2012 (доход 726 тыс рублей) Александр Муханчиков.

На прошедшей неделе видео интервью с Александром провела аналитик МФД-ИнфоЦентр Инна Аствацатурова.

Запись доступна по ссылке: http://www.ilearney.com/elearning/details.php?ID=16318

Александр поделился мнением о том, что любой трейдер, в конечном итоге, разорится, и важно понять, когда необходимо уйти с биржи, чтобы сохранить заработанное. Сам он потратил на то, чтобы овладеть ремеслом извлечения прибыли спекуляциями около двух лет. Его первый 2009 год был убыточен, второй – 2010 год с нулевым результатом, а в 2011 году появилась прибыль.

В 2012 году большая часть прибыли была им получена с использованием накопленного опыта. Стратегия торговли заключается в том, чтобы искать признаки повторявшихся ранее ситуаций (паттернов) на бирже и ставить на то, что и сегодня будет реализован аналогичный сценарий.

Увлекшимся алгоритмической торговлей Александр рекомендует прочитать книгу Александра Кургузкина (Механизатора) "Биржевой трейдинг: системный подход", которую легко найти и скачать в интернете.

Сегодня в турнире зарегистрировано 69 стратегии в номинациях рынок спот и рынок фьючерсов. Более подробная информация о конкурсе на странице mfd.ru/2013.

Ежегодный турнир «Алгоритмус 2013» проводится при поддержке Московской Биржи. Генеральным партнером является онлайн брокер ITinvest.

Информационная справка:

EasyMANi – интернет-сообщество для инвесторов, управляющих и создателей роботов. В EasyMANi для инвесторов реализованы такие сервисы, как выбор управляющих и торговых стратегий, подписка на сигналы с исполнением, публикация сделок, блоги управляющих. (Доступ к сервисам EasyMANi можно получить на сайте mfd.ru/tradingsignals)

«Алгоритмус-2013» – ежегодный биржевой конкурс управляющих EasyMANi, проводящийся с 15 апреля по 14 июня 2013 года. В конкурсе принимают участие профессиональные управляющие и частные инвесторы. В программе предусмотрено соревнование автоматических торговых стратегий в секциях фондового и срочного рынка биржи ММВБ-РТС. (Подробная информация о конкурсе: http://mfd.ru/2013