Orchard-cm: Новозеландский брокер для работы на американском фондовом рынке

С начала 2013 года американские индексы выросли почти на 7%, тогда как российский фондовый рынок к началу марта уже откатился на декабрьские уровни. Несмотря на многие нерешенные проблемы, американский рынок акций выглядит крайне интересным для инвестиций. Между тем, инвестирование в американские компании в России намного менее распространено, чем торговля на ММВБ, валютные спекуляции или Форекс. Ниже мы постараемся осветить основные проблемы, с которыми может столкнуться частный инвестор при работе с американскими акциями и покажем конкретные затраты, которые придется понести, на примере одного из западных брокеров – новозеландской компании Orchard Course Markets . Orchard Course Markets представляет доступ к американским, европейским и азиатским торговым площадками - прежде всего NYSE, NASDAQ, TSE, LTE.

Источники информации. Существует несколько основных информационных порталов, на которых можно следить за котировками акций американских компаний. Наиболее полные и удобные сервисы предлагают яху и гугл: http://finance.yahoo.com/ и http://www.google.com/finance . Они позволяют получать основную аналитику, следить за выходом отчетностей и ключевой макростатистики. Более «продвинутую» аналитику можно поискать на сайтах агентств Блумберг или Рейтерс, впрочем, качественные подписки платные.

Время торговли. Американские рынки торгуются с 18.30 до 1 ночи (с учетом перевода времени – 17.30-00.00). Наибольшая активность обычно наблюдается в начале торговой сессии: в частности, именно в первые минуты торгов отыгрываются важные отчетности, которые традиционно выходят до открытия биржи.

Возможности торговли. Торговать на американском рынке можно двумя способами: через покупку акций классическим путем или через CFD. CFD – это контракты на разницу цен, они позволяют более гибко использовать возможности плеча и снижают комиссии. Первый вариант – заключение контракта через субброкеров (американские брокеры напрямую не работают с гражданами России, а российские компании не имеют выхода на американские площадки), второй – выбор среди зарубежных брокеров, зарегистрированных в США, Новой Зеландии, Великобритании или на Кипре. Первый вариант удобнее для долгосрочных инвестиций, направленных на получение дивидендов (срок – от 1,5 лет), второй – для спекуляций, направленных на получение прибыли в рамках внутридневной, дневной или недельной торговли.

Комиссии. Orchard-cm применяет единую систему – 0,1% за проведение операций, без дополнительных комиссий за ввод/вывод средств или перенос сделки.

Регулирование. Деятельность компании Orchard регулируется в соответствии с Новозеландским законодательством: все организации, ведущие деятельность в области финансовых услуг обязаны регистрироваться в специальном регулирующем органе – FDR (http://www.fdr.org.nz/ ). FDR создан для разрешения споров между компаниями и их клиентами, причем решения FDR (в том числе и в отношении выплат) обязательны для исполнения.

Налогообложение. В случае совершения операций на зарубежных фондовых рынках, клиент в соответствии с законодательством должен самостоятельно декларировать полученные доходы и ежегодно платить подоходный налог. В реальности, у проверяющих органов нет никакой информации о ходе операций с ценными бумагами, поэтому вопрос оплаты налогов становится чисто моральным.

Валютный контроль. Для работы с Orchard-cm необходимо открытие валютного счета в любом из российских банков. Основанием для перевода и для отзыва денежных средств служит договор о предоставлении брокерских услуг.

Комментарии отключены.