Получение лицензии при регистрации фирм

Выбор организационно-правовой формы — процесс достаточно трудоемкий, поэтому многим людям требуется помощь при создании фирмы, а часто приходится слышать вполне распространенный вопрос: на какие виды деятельности требуется получение лицензии? Здесь постараемся дать исчерпывающий ответ на вопрос.

Если планируется создание фирмы в форме ООО нужно сразу определиться с тем, каким видом деятельности будете заниматься. Перечень видов деятельности подлежащий лицензированию, закреплен Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Виды деятельности не вошедшие в данный перечень лицензированию не подлежат. Регистрация ООО осуществляется регистрирующим органом, куда заносится информация о создании нового юридического лица, после чего собирается пакет учредительных документов, затем производится оплата госпошлины за регистрацию ООО. Пакет документов отдается на регистрацию и проверку в налоговый орган, где после всех пройденных инстанций, позже выдается блок новых зарегистрированных документов. Каждому в процессе регистрации присваиваются коды учета статистики (ОКВЭД) на определенные виды деятельности.

Так, например, если осуществляется регистрация строительной фирмы, то на ведение строительной деятельности требуется получение лицензии. Для того чтобы получить лицензию в данном случае необходимо предоставить целый перечень документов: свидетельство о госрегистрации, устав, ИНН, если имеются какие-либо внесенные изменения, прилагаются свидетельства об этих изменениях, решение (протокол) о создании юридического лица, приказ о назначении генерального директора, выписка из ЕГРЮЛ, справка из Госкомстата, документы на производственные помещения, документы на специалистов (дипломы, трудовые книжки), платежное поручение.

Чтобы оформить строительную лицензию, которая должна отвечать требованиям госстандарта и Ростехнадзора необходимо представить полный пакет документов и подать соответствующую заявку на получение лицензии в лицензионный орган.

Для того чтобы оформить все документы на получение лицензии в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами, решить вопросы со всеми формальностями и иметь надежное юридическое обоснование и гарантии, лучше всего обратиться к специалистам. Необходимо понимать, что ошибки или неточности в пакете документов приведут к тому, что придется переделывать всю работу заново, а это, согласитесь, крайне обидно.

Конечно в жизни случаются различные обстоятельства, которые толкают нас на совершение различных действий и ликвидация фирмы это одно из тех обстоятельств, вынуждающее владельца предприятия прекратить свою деятельность совсем, либо продать его другому юридическому лицу, либо следуя законным путем, назначить процедуру официальной ликвидации. Имеются здесь и альтернативные пути решения проблемы, но они, как мы понимаем, не столь надежны и заниматься этим в одиночку, конечно небезопасны. В интернете на множестве сайтов можно увидеть объявление такого содержания: ликвидация фирм москва. Если говорить честно, то доверия оно особо не вызывает, поскольку о тех фирмах, что так красиво рекламируют себя, практически неизвестно, а если и появляется какое-либо упоминание о них, то не всегда бывает столь лестным. Поэтому всем известное сегодня выражение «Доверяй, но проверяй» здесь как нельзя кстати. Только так можно оградиться от обмана простому человеку.

Комментарии отключены.