Как сохраняется конфиденциальность банковской информации?

Что собой представляют современные финансовые услуги? Это, как правило, разработка мероприятий по защите операций с денежными средствами от посягательств. Также в наше время всеобщей информатизации необходимо заботиться и о неприкосновенности финансовой информации. Ведь большинство банков располагают сотнями филиалов, которые сохраняют информацию о состоятельности их вкладчиков, даже если клиент берет небольшой кредит для того, чтобы обменять авто подержанное на более современное.

Обычно все финансовые операции проводятся через общую базу данных, что может привести к потере сведений, так как даже локальные компьютеры, подключенные к Всемирной сети, не застрахованы от проникновения хакеров, в результате противоправных действий которых конфиденциальные сведения могут стать доступными.

Очень часто в прессе появляются публикации, в которых рассказывается о похищенных данных и использовании их посторонними. Также к исчезновению информации приводят стихийные бедствия или другие форс-мажорные обстоятельства. Поэтому в последнее время требования к хранению подобной информации ужесточаются, и на руководителей инженерно-технических секторов банковских и других финансовых организаций налагаются дополнительные обязательства по хранению сведений о клиентах. Их задача – ограничить посторонним доступ к закрытой информации, при этом банковские услуги должны сохранять доступность для клиентов, услугами какого бы филиала они ни пользовались.

Чтобы не ограничивать возможности клиентов небольших филиалов крупных банков, в них внедряются WDS-решения, позволяющие финансовым учреждениям централизованно хранить информацию, что существенно упрощает инфраструктуру.

Каким же образом осуществляется защита базы данных? Во-первых, вся информация отправляется после её предварительной обработки, при которой она зашифровывается. Во-вторых, находящиеся в компьютерной сети самого учреждения сведения изолируются от внешнего воздействия. При этом система доступа к ним ограничена даже для сотрудников учреждения, то есть ноутбуки Samsung, LG или других производителей, которые используются для хранения ценной информации, строго запаролены, и доступ к ним имеют далеко не все. И, наконец, все платежки по окончании рабочего дня направляются в архив, защита которого усилена, и который контролируют сотрудники финансового учреждения. Таким образом, банк оказывает своим клиентам не только определенные финансовые услуги, но и полностью контролирует конфиденциальность информации.

Комментарии отключены.