Осеннее поведение рынка ценных бумаг

На начало сентября можно отметить общий рост рынка ценных бумаг. В среднем он невелик, в пределах 1-1,5%, но, тем не менее, достаточно устойчив. Следует отметить бумаги, которые торговались выше рынка и ниже его. Так, сектор телекоммуникаций показал резкий рост - на 3,53%, причем лидирующие акции (Сибирьтелеком, Северо-Западный Телеком, Дальсвязь) выросли на 13,5%, 12,57% и 8,66% соответственно. Динамика хуже отмечена в металлургическом и нефтегазовом секторах. В целом же на данный момент игроки преимущественно выжидают, внимательно отслеживая нефтегазовый сектор – что происходит в компаниях, успешна ли сертификация продукции, не изменяется ли количество работников, растет ли стоимость нефти и т.д. Именно от цен на нефть зависит и будет зависеть динамика оборота российских ценных бумаг.

Впрочем, нефтегазовый сектор вообще дает широкий разброс показателей по поведению ценных бумаг различных компаний. Взглянем на список РТС-10: Роснефть в течение дня была лидером роста (максимальное увеличение на 1,9%), Газпром – лидером падения (в какой-то момент упав на 3,77%). По результатам дня акции закрылись в положительной динамике, Роснефть остановилась на +1,45%, Газпром на +1,19%. Итоги по другим бумагам нефтегазовой отрасли: Татнефть +3%, Лукойл +1,22%, Сургутнефтегаз -1,01%. Возможно, успешные испытания продукции могли бы исправить ситуацию, но на ближайшее время ничего такого не ожидается. Поэтому прогнозируется дальнейшее падение Сургутнефтегаза, вне зависимости от общего движения рынка и отрасли.

Итак, каковы итоги первого сентябрьского дня? Индекс РТС вырос на 0,66% до 1073,62 пункта, ММВБ – на 1,19% до 1104,98 пунктов. Из общего числа эмитентов выросло 137 акций, упало 84. Европейская статистика на движение рынка влияла отрицательно, американская – положительно. Основные индексы все-таки показывают рост: MICEX TELCOM +3,53%, MICEX POWER +1,53%, MICEX O&G +0,53%, MICEX MET&MIN остался на вчерашнем уровне. Наилучшей на сегодняшний день по-прежнему считается тактика выжидания, оснований для активной игры на рынке нет, в целом прогноз вполне благоприятный.

Комментарии отключены.