Идеальный бюджет рекламы: существует ли он в реальности?

Вряд ли какой-нибудь экономист осмелится высказаться, что современный рынок сможет существовать без рекламы – гораздо труднее определиться с тем, сколько денег необходимо выделять для продвижения той или иной услуги или товара. Строго говоря, не существует единого мнения, какая цифра является оптимальной.

Существуют такие организации (например, монополисты в своем сегменте), которые вообще не нуждаются в данном ресурсе. Их товар и так необходим и востребован– поэтому подобные компании не стремятся вводить в бюджет такую строку расходов, как наружная реклама на щитах или продвижение нового бренда на рынке. Другие организации, наоборот, существуют на очень конкурентном рынке, поэтому им крайне необходимо уделять внимание вопросам рекламирования своей продукции.

Так сколько же нужно выделять средств на бюджет рекламы, чтобы одновременно оповестить максимально большое число потенциальных клиентов и не выбросить лишних денег? 10, 15, 20 или 25 процентов? Как правило, руководители организаций при определении подобного бюджета, опираются на собственный опыт ведения деятельности, учитывают то, что сделали конкуренты и выбирают нечто среднее, опирающееся на собственные финансовые возможности и теоретические основы экономики.

В реальных условиях, сколько денег потратить на то, чтобы перетяжки и наружная реклама принесли ощутимый эффект, ряд малых компаний решают, используя метод фиксированного бюджета и остаточный метод. Они, безусловно, далеки от совершенства, но вполне подходят для новичков рынка. В дальнейшем, когда фирмы укрепятся, они смогут больше денег вкладывать в продвижение своих товаров, но на первых этапах данные способы имеют право на существование.

Профессионалы, долгое время существующие на высококонкурентном рынке, применяют более сложные методы подсчета средств на рекламную деятельность. Наибольшее распространение получили процент от продаж и анализ расходов на рекламные нужды у конкурентов. В большинстве фирм процент от продаж промышленных товаров, который идет на рекламные цели, приближается к трем, реализация потребительских товаров требует более значительных издержек – от 20 до 30%. Анализ деятельности конкурентов заключается в следующем: руководство компании оценивает рекламный бюджет своих потенциальных «противников», делает выводы об эффективности работы компании-конкурента и на основе всего вышесказанного принимает решение о том, сколько денег можно выделить маркетинговому отделу для продвижения товаров (естественно, с учетом реальной финансовой состоятельности).

Комментарии отключены.