Стремительный рост российской экономики

Хотя не так давно на территории России и других стран мира бушевал экономический кризис, многие государства уже начали выходить из него. Экономика РФ уверенно набирает обороты, ее стабилизация в первую очередь происходит из-за увеличения экспорта отечественной продукции и цен на сырье. Также государство усердно поддерживает внутренний рынок - магазин "мотоблоки" Нева, Салют, автосалоны ВАЗ и многое другое является тому примером.

По данным статистических исследований в 2010 году планируется рост ВВП России на уровне 6 процентов. В 2011 году этот показатель должен составить более 4 процентов. Рост цен на товары первостепенной надобности в этом году составляет 7%, в следующем году он составит 7.2 процента. При этом на такие товары как автомобиль, мини трактор продажа не существенно повышается, так как цены на них остаются на прежнем уровне. Если сейчас дефицит бюджета равняется 6%, то за один год он должен снизиться на 2%.

Поскольку показателем уровня экономики любой страны являются размеры банковских операций и активность кредиторов, то следует привести некоторые цифры по росту ипотечных сделок. Уже за начало 2010 года российскими банками было выделено в два раза больше кредитов, чем за аналогичный отрезок прошлого года. Основную роль в этих денежных операциях играет Сбербанк России. По ипотечным кредитам ситуация в столице РФ обстоит следующим образом. В 2007 году за 4 месяца этот показатель равнялся 16%, в 2008 году он составил 19%, в 2009 – 8%. За отрезок текущего года ипотечное кредитование уже составило порядка 20 %. По мнению экспертов зарегистрированные 7930 сделок по купле квартир и домов в Москве свидетельствуют не о росте зарплат, а о льготной схеме кредитования.

Явным является и внешнеэкономический рост России. Не только увеличение импорта различной продукции указывает на значительный прирост в экономике страны, но и повышение стоимости активов самых крупных российских банков. В среднем этот показатель, взятый для 30 самых значимых банков РФ за март текущего года, составил 0,06%. В цифрах его можно перевести как 21,207 триллиона рублей. Хотя активы топа 5-ти ведущих банков России продолжат расти и в апреле, и в мае 2010 года, но стоит обратить внимание на снижение этих данных у остальных коммерческих структур. Оставшиеся 25 банков за прошлый месяц потеряли более 19% от всех своих активов, основной причиной этому является нерациональное распределение кредитных средств.

Для обычных граждан показателем экономической стабильности их родины является показатели по заработной плате и безработице. По данным статистики уровень безработных граждан РФ в 2010 году начинает существенно сокращаться, лишь за период с 20 апреля по 5 мая он снизился почти на 1%, а это более 2 миллионов человек. Перед этим периодом времени за одну неделю снижение безработных в нашем государстве составило 1,36%, что равняется 2,166 миллионам человек. Однако такие благоприятные показатели наблюдаются не на всей территории РФ, безработица продолжает расти в 12 регионах государства. На прежнем уровне этот показатель остается в Ивановской области.

Те сухие данные, которые приводят статисты, следует пересматривать с учетом реальных фактов. Ведь многие наши соотечественники работают в сети Интернет или же нелегально трудоустроены. Кто-то продает обувь, одежду или дрели в Интернете, кто-то неофициально сотрудничает с маленькими фирмами и магазинами. Число таких людей составляет более 10 % от общей массы.

Остается только надеяться, что экономический рост в России продолжится.

Комментарии отключены.