Как вложиться в «голубые фишки» (акции Сбербанка, Газпрома и другие)?

Инвестиции - один из немногих путей стать обеспеченным и богатым человеком. Инвестировать означает вкладывать деньги и получать с этого прибыль. Вариантов вложений средств может быть великое множество. Различия одних видов инвестиции от других состоят в возможном уровне доходности, риске, ликвидности и других, менее важных показателях.

Человек, который понимает необходимость инвестирования, непременно задаётся вопросом «куда вложить деньги?»

Широчайшие возможности таят в себе вложения в российский фондовый рынок - акции, облигации. Инвестировать в ценные бумаги российских компаний можно несколькими способами.

  1. Самостоятельная работа на рынке - покупка-продажа ценных бумаг с помощью брокерских компаний. В этом случае нужно заключить договор с брокерской компанией. Торговля, как правило, осуществляется через Интернет с помощью специального терминала для заключения сделок. Трейдер, то есть человек, совершающий сделки на рынке, может самостоятельно покупать-продавать акции Сбербанка , Роснефти, других голубых фишек, торгующихся на фондовом рынке.
  2. Вложения в ПИФы и ОФБУ. ПИФ - паевой инвестиционный фонд, ОФБУ - общий фонд банковского управления. ПИФы - аналоги американских взаимных фондов, которые очень популярны в США среди населения.
  3. Доверительное управление - подразумевает передачу ваших денег управляющему, который за определённое вознаграждение будет стараться преумножить ваши богатства. Доверительное управление доступно состоятельным инвесторам, поскольку минимальная сумма вложений начинается с десятков тысяч долларов.

Какие факторы наиболее важны для достижения успеха в инвестициях?

Во-первых, это срок инвестиций. Как правило, чем дольше срок, на который вы вкладываете деньги, тем больше денег получите в конечном итоге. Здесь работает "правило сложных процентов" - проценты прибыли накапливаются и уже сами начинают генерировать ещё большую прибыль. Также это явление в финансовых кругах называется реинвестирование капитала. Это похоже на снежный комок, скатывающийся с горы: сначала он маленький, но потом превращается в огромную лавину - также и инвестиции: можно начать инвестировать с маленькой суммы, но с течением времени, по мере накопления знаний и опыта, размер капитала сильно увеличивается.

Во-вторых, это процентная ставка, под которую вкладываются деньги. Как вы понимаете, чем выше процент, тем больше прибыли получится в итоге. Доходность инвестиций - очень важный показатель, от доходности зависит, насколько быстро ваш капитал увеличится.

Например, потенциальная доходность «голубых фишек» - акций крупнейших компаний, таких акции Газпрома, ЛУКойла, Сбербанка - выше, чем депозиты в банках.

Обратная сторона доходности - это риск, то есть вероятность наступления неблагоприятных для нас событий. Это может быть риск неполучения дохода, риск потери части вложенных средств, а иногда - потеря вложенных средств полностью (обычно это касается всяческих лохотронов). Риск - это неотъемлемая часть любых инвестиций. Нельзя рассчитывать на высокую доходность без принятия риска. Как правило между доходностью и риском существует прямо пропорциональная зависимость: чем выше доходность финансового инструмента, тем выше уровень риска.

В-третьих, сумма, которую вы можете инвестировать. Здесь подразумевается как начальная сумма, так и периодические довнесения средств. Регулярные инвестиции очень важны для достижения успеха.

В сфере финансов не менее важны знания и опыт. Доступные финансы - это один из многочисленных ресурсов в Сети, призванных расширить кругозор инвестора и повысить уровень финансовой грамотности населения.

Комментарии отключены.