Сокровища нации

Министр финансов США Генри Полсон вчера заявил о переходе под государственное управление двух крупнейших ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. <Мы посчитали совершенно необходимым предпринять подобные действия>, - заявил министр на совместной пресс-конференции с главой Федерального агентства по федеральному надзору в сфере жилищного строительства США Джеймсом Локхартом, ведомство которого как раз и займется управлением агентствами.

<Экономика и рынки не сумеют восстановиться до тех пор, пока не прекратится падение на жилищном рынке. Fannie Mae и Freddie Mac могут иметь ключевое значение в изменение ситуации на рынке недвижимости>, - добавил министр. С этим утверждением сложно поспорить, так как в нынешних условиях для небольших ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac остаются почти единственным источником для финансирования.

Еще в пятницу Генри Полсон и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке встречались с Джеймсом Локхартом и главами Fannie Mae и Freddie Mac Дэниэлом Мадом и Ричардом Сироном. Во время встречи они и обсуждали план по переходу компаний к государству. Подробности обсуждения пока не озвучены, но, по мнению главы комитета конгресса США по финансовым услугам (HFSC) Барни Франка, участие государства будет состоять в периодических финансовых вливаниях в компании за счет покупки их привилегированных акций и варрантов. Агентства уже признали $14,9 млрд потерь с начала обвала на ипотечном рынке. С тех пор Fannie Mae удалось привлечь $14,4 млрд, а Freddie Mac пополнился $6 млрд. Но их акциям это не помогло - они с начала года потеряли больше 80% своей стоимости. Даже в пятницу, на торгах после закрытия основной сессии, акции Fannie Mae упали на 32%, а Freddie Mac - на 27%.

А потому аналитики считают, что основная задача Генри Полсона в данный момент состоит в завершении кризиса доверия к компаниям, которые, как прогнозировали многие аналитики, не сумеют пережить кризис на рынке недвижимости. По мнению представителя Американского института предпринимательства Алекса Поллока, министерство финансов в первую очередь беспокоится по поводу долгового рынка. Fannie Mae и Freddie Mac гарантируют более 40% американских ипотечных облигаций, совокупный объем которых составляет около $12 трлн и, кроме того, ими самими выпущены облигации на общую сумму в $5,2 трлн. При этом эти бумаги (пока сохраняющие наивысший рейтинг надежности AAA) частично находятся в собственности у многих национальных банков, включая российский. Напомним, в конце июля финансовые власти нашей страны объявляли, что доля отечественных международных резервов, хранящихся в облигациях этих компаний, сокращена до $50 млрд и увеличиваться не будет.

Тем не менее решение о вмешательстве со стороны государства вряд ли окажет значительную поддержку их акционерам, полагает Барни Франк. Вызывает сомнения, чтобы государство решилось на выплату щедрых дивидендов. В тоже время обязательства компании по основному и субординированному долгу с большой вероятностью будут защищены государством.

Источник: GZT.RU

Комментарии отключены.