Ford и Baidu инвестируют в беспилотные машины

Американская автомобилестроительная компания из Мичигана решила скооперироваться с технологическим гигантом Baidu, и начать совместно разрабатывать компоненты беспилотных систем управления. Специальные сенсоры и высокочувствительные радары для автопилотов уже получили инвестиции на полторы сотни миллионов долларов. Их разработкой сейчас занимается компания из Кремниевой Долины Velodyne LiDAR.

Представители компании отметили, что эта сделка существенно ускорит процесс внедрения автономного управления в автомобили. Инвестиции в разработку новых технологий всегда позволяют максимально снижать цену на подобные системы для автопроизводителей. А это в свою очередь позволяет как можно быстрее повсеместно внедрять системы безопасного вождения. Что позволит избежать большого количества ДТП, даже самых мелких, но неприятных тем, что приходится покупать новые пороги на Форд Эксплорер 2016. Всем хочется, чтобы машина и все детали служили как можно дольше.

Компания из Кремниевой Долины зарекомендовала себя на рынке высоких технологий, в нише автопилотирования. Velodyne изготавливает высокоточные радарные системы, лазерные измерительные приборы и многоспектровые сенсорные комплексы. Все вместе эти технологии способны сформировать высокоточную 3D картину, охватывающую обстановку в двухсотметровом радиусе.

Глава отдела технологий компании Форд Raj Nair отметил, что с самого открытия проекта автономного транспорта их вдохновлял огромный потенциал разработок Velodyne. Отношения у компаний уже давнишние, и инвестиции, как дополнительное подтверждение интереса компании к отрасли автопилотируемого транспорта.

Тем временем китайский поисковик, вернее, компания Baidu, являясь самой высокотехнологичной компанией Поднебесной, уже начала самостоятельные тесты прототипов автопилотируемых автомобилей. Представитель компании заявил, что они занимаются развитием автопилотируемых систем для повышения уровня безопасности на дорогах страны, где зафиксированы самые большие пробки в мире, и по динамике прироста автопарка страна так же на первом месте. Компания инвестировала в LiDAR, потому что считает эту организацию лучшей на сегодняшний день.

Планируется, что не позднее 2018 года стоимость создания автономных систем снизится на порядок. И цена готового комплекса будет доступной для всех автопроизводителей.

Подготовлено по материалам http://obvesmag.ru/.

На правах рекламы
Комментарии отключены.