Новая попытка Facebook создать собственную систему платежей

Самая популярная в мире социальная сеть Facebook не теряет надежды на успешное внедрение на финансовый рынок собственной валюты, электронной, разумеется.

Возвращение к амбициозным планам похвально, несмотря на то, что предыдущие попытки особым успехом не увенчались и рынок электронных платежей так и не дался компании. Тем не менее, руководства Facebook сделало это направление на этот год одним из приоритетных.

Совет директоров Фейсбука уверен, что никаких препятствий для компании с полутора миллиардами активных пользователей в месяц не существует, чтобы воплотить эту грандиозную задумку в готовый рабочий проект. Уж из такого потока, изъявят желание воспользоваться таким сервисом ну никак не меньше людей, чем в любом крупном банке. Интересно, как потом выводить деньги из соцсети, будет ли там возможность сделать как обмен Perfect Money на Сбербанк, то есть вывести на свой банковский счёт?

Чем обусловлена уверенность Facebook

По информации экспертов в области электронных валют, актуальность своей валюте компания надеется придать за счёт скидок. Соцсеть намеревается товары и услуги, предоставляемые пользователям, предлагать с существенной скидкой, это, по мнению специалистов из Facebook, сделает конвертацию оффлайн денег в валюту социальной сети очень выгодной. А ресурсов у компании для этого хватит.

Чтобы осуществить задуманное, Фейсбук наладит сотрудничество с крупнейшими ритейлерами гаджетов и ПО. Выгода продавцам очевидна – огромный приток новых покупателей из числа активных пользователей соцсети.

Есть ли шансы

Следует отметить, что финансисты США не разделяют оптимизма по поводу грандиозных планов Facebook, считая, что проект, как и раньше, даже за рамки обсуждения не выйдет. Кроме того, они уверены, что ждать в ближайшие пять лет нового влиятельного игрока в этой нише вообще не стоит. Независимые аналитики в большинстве своём разделяют точку зрения финансовых экспертов, и так же считают, что соцсеть переоценивает свои шансы на этом поприще.

Впрочем, интернет-гигант не думает отступать, и не особенно прислушивается к скептикам. И немудрено велико желание побыстрее монетизировать самую большую в мире аудиторию. Это хороший стимул для компании, способствующий принятию смелых и неожиданных решений. Тем не менее, одной смелости может и не хватить, пример у нас уже есть, и это Google Wallet, который до сих пор не слышен и не виден, поскольку забракован ещё на стадии разработки.

На правах рекламы
Комментарии отключены.