Российские власти обязывают принимать карты «Мир»

Сейчас в нескольких российских судах рассматриваются дела, посвященные оспариванию штрафных санкций, которые наложил Роспотребнадзор на компании, отказавшиеся принимать к оплате новые карты «Мир».

На данный момент в стране насчитывается 4 подобных разбирательства. Причем неправомочные с точки зрения Роспотребнадзора деяния совершили предприниматели в различных регионах страны. Журналисты, освещающие ход этих дел, не исключают, что несогласных принимать карты «Мир» может быть больше. Те же, кто хочет купить кухонный стол в Киеве посредством карты «Мир», могут испытывать проблемы.

Отметим, что только одна компания, пройдя все судебные инстанции, должна была выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Причем суд вынес такое решение в мае прошлого года, когда как банки приступили к выпуску первой партии карт только в декабре.

Оставшиеся штрафные санкции суды отменили. В двух случаях, как и в указанном выше, Роспотребнадзор вынес претензию в отношении действий предпринимателей раньше срока выпуска первых карт. В третьем деле суд постановил, что приложенных ведомством документов недостаточно для того, чтобы доказать, действительно ли покупатель намеревался расплатиться посредством карты «Мир».

Напомним, что Национальная система платежных карт завершила сбор заявок по выбору логотипа будущей карты и ее названия. Как уже известно, в качестве первого победило предложение разместить на их поверхности изображение земного шара. В середине декабря прошлого года финансовые учреждения приступили к первому выпуску карт.

Чиновники планируют, что новой платежной системе удастся занять порядка 40% отечественного рынка, и уже в скором времени желающие приобрести стулья для кухни и другую продукцию, смогут расплачиваться отечественной пластиковой картой. Кроме того, Центробанк не исключает возможности вывода карты за рубеж в кооперации с иностранными системами.

На правах рекламы
Комментарии отключены.