Покупки в иностранных интернет-магазинах могут стать дороже

Федеральная таможенная служба выступила с предложением уменьшить порог, определяющий границы стоимости товаров, провоз которых не облагается пошлиной. Это мера непосредственно затронет товары, приобретаемые в иностранных интернет-магазинах. Российский интернет-магазин электротранспорта и другие от нововведения пострадать не должны. Соответствующее предложение ФТС отправила в Министерство финансов.

По словам главы службы, существующие нормы являются очень либеральными. При этом Андрей Бельянинов не сообщил, какие изменения его ведомство предлагает внедрить. Правда, он обратил внимание на опыт соседней страны: с недавнего времени в Белоруссии пошлиной не облагается товар, стоимость которого не превышает 22 евро.

Отметим, что дополнительный сбор не предусматривается за покупки менее 1000 евро либо, если посылка весит не более 21 килограмма. Данные показатели учитываются в течение 1 месяца. В случае когда покупатель превышает установленные ограничения, ему придется платить 30% от той суммы, на которую превышен лимит.

Напомним, что еще в прошлом году поднимался аналогичный вопрос. Тогда рассматривалась возможность введения ограничения на уровень в 250 евро и веса отдельной посылки до 10 килограмм. Кром того, для дешевых товаров предлагалось применять фиксированный сбор, равный 25 евро.

Существовали и другие варианты, среди которых, к примеру, можно выделить предложение об обязательном сборе в размере 10 евро за каждую посылку стоимостью не более 150 евро. Однако подобным мерам воспротивился Казахстан. Отметим, что в этой стране действуют аналогичные правила в плане беспошлинного ввоза товаров.

Чиновники ФТС в конце прошлого года сообщила, что если казахская сторона не пойдет на снижение лимитов, тогда Россия может самостоятельно изменить ограничения. Именно тогда было высказано предложение об уменьшении порога до 22 евро и установлении фиксированного сбора на уровне в 10-15 евро.

В целом, ситуация в этом году не изменилась, и, согласно данным источников, в ФТС придерживаются прежних планов.

На правах рекламы
Комментарии отключены.