Что нужно знать о кредитах

Сегодня в нашей стране мало тех, кто ни разу не воспользовался такой услугой банка, как кредит. Мнение народа об этом разные и противоречивые: одни искренне считают кредиты своей палочкой - выручалочкой, без которой обойтись ну никак нельзя, вторые от кредитов не так зависимы, и прибегают к ним только в крайних случаях, ну а третьи и вообще, относятся к деньгам, взятым в долг у банка, крайне отрицательно, предпочитая копить нужную сумму своими силами. Статистика показывает, что людей первого типа сегодня намного больше, чем последнего. В самом деле, зачем тратить время на то, чтобы копить деньги, когда вместо этого можно просто пойти и оформить кредит? Тем более, что процедура оформления кредита сейчас является стандартной и даже привычной, которая не отнимет много времени.

Кредитов сегодня бояться не стоит - ведь при условии присутствия постоянного дохода и внимательного подхода к выбору банка он покажется не таким уж и обременительным. Главное, серьезно отнестись к данному вопросу и помнить об основных правилах при оформлении кредита:

Перед тем, как оформить кредит - помните следующее:

- Не стоит идти в самый ближайший банк. Сегодня их много, и каждый выдает кредиты на своих условиях. Принцип везде одинаковый, но вот проценты по кредиту, несомненно, в каждом банке свои. Навряд ли вы имеете желание переплачивать. Поэтому, если позволяет время, перед оформлением кредита следует провести собственный экскурс по банкам в вашем городе и уточнить, какая процентная ставка в каждом их них. Отличие даже небольшой, сотой части существенно влияет на общий размер переплаты.

- Выбирать банк с многолетним стажем работы. Само собой разумеется - к банку, который существует более десяти лет доверия больше, чем к банку со стажем менее года.

- Определиться с видом кредита. Ведь они бывают разными и предусматривают собой определенные условия. Чтобы было понятно, перечислим основные виды кредитов:

Виды современных кредитов

Нецелевой кредит (его еще называют потребительским). Получить его намного проще. Минимум документов и затраченного времени. Но ограниченная сумма и высокие проценты. Такой кредит дается на срок не более пяти лет.

Залоговый кредит отличается от нецелевого меньшими процентами и большей суммой, которую можно получить. Условие банка: ваша недвижимость или автомобиль берутся в залог, то есть, переходят в собственность банка на время погашения кредита.

Целевой кредит выдается банком на определенные цели. Будь это ремонт квартир или же покупка автомобиля - об этом надо поставить в известность банк. Кроме этого, придется составить смету расходов, и подтверждать факт, что деньги, взятые в банке были потрачены именно на ту цель, которая указывалась вами при подаче заявления на кредит. Преимущества данного вида кредита - низкий процент и возможность получить значительную сумму.

Понятно, что сегодня возможностей гораздо больше. Ведь можно выбрать именно тот вид кредита, который будет удобен, и не станет чем-то обременительным. При правильном расчете и планировании, современный кредит является не обузой, а, наоборот, удобным способом осуществить свои мечты.

На правах рекламы
Комментарии отключены.