Австрал уйдёт в астрал?

Славную страну Зелёного континента многие инвесторы и трейдеры привечают хотя бы за то, что она имеет привлекательную, востребованную для торговли, техничную валюту. Австралийский доллар – частый участник инвестиционных портфелей и торговых стратегий, привлекательная цель для керри-трейд инвесторов.

Что происходит с ним сейчас, какие перспективы и возможности инвестиций в этот инструмент? Недавнее, произошедшее 3 февраля, снижение процентной ставки Резервным банком Австралии с 2,5 до 2,25, казалось, расставило точки над i, в ожидании перспектив пике австралийца. Банк подтвердил, что забыта преодоленная цель в 0,8 австралийских долларов за американский. После снижения ставки пара AUD/USD упала с котировки 0,78 к 0,7650.

Что ж, вроде, закономерно – экспортоориентированная страна, выгодна слабая валюта. Вот и втянулась в мировые валютные войны, чтобы защитить экономику. Тем более в кризис падает спрос и цены на металлы – основу австралийской внешней торговли.

Но потом на глазах у изумленной публики австралиец на пару с братом-соседом новозеландцем стал расти и подобрался уже к 0,79, то бишь куда выше, чем до снижения ставки. А фундаментально всё объяснимо.

Коррекция австралийца в последние недели шла на фоне дружного бунта валют против гегемона – американского доллара. И надо сказать, с попустительства главного мирового денежного регулятора – Федеральной резервной системы (ФРС) США. Ну и Китай, как же без него. Главный торговый партнер Австралии, потребитель её металлов. Вдруг на фоне снижения своих темпов роста Китай выдал на этой неделе сильный предварительный индекс деловой активности PMI для производственной сферы – 50,1 пунктов против прогноза 49,6. А уровень выше 50 говорит о хорошем настрое бизнеса.

На фоне этих событий продолжается неоднократный штурм австралийцем сопротивления 0,79. Означает ли это стремление австралийца уйти в высоту, в космос, в астрал – например, к тем же позабытым 0,8. И стоит ли покупать его сейчас?

На наш взгляд, вероятность пробоя к 0,7920-0,7950 существует и фундаментально, и технически, поскольку рост валюты обновил недавний пик 0,7872. Но вставать в покупки, вероятно, всё же рискованно.

Сегодня появились сообщения от агентства S&P. Оно с горечью констатирует, что укрепление экономики США и снижение цен на нефть не улучшили экономические показатели стран Азиатско-тихоокеанского региона. Да, по-прежнему сохраняется давление вниз на цены металлов. И сегодняшняя статистика показывает, что в четвертом квартале 2014 года частные капитальные затраты в Австралии снизились до -2.2%, что ниже ожиданий -1.9%. Очевидно, локальный рост австралийца всё же выдыхается. Глобальный тренд повышения американского доллара никто не отменял.

Поэтому актуально всё же не торопиться с покупками, впрочем, как и с продажами. Терпение и ещё раз терпение. При пробое котировок вверх, вероятно, они не уйдут выше 0,7930 – 0,7970. Это хорошая зона для открытия коротких позиций, наsell, по основному тренду. Причём вполне возможен и отскок уже от 0,79. В случае явных признаков такого отскока возможна продажа от этой отметки, что, однако, выступает как сделка с более высоким риском.

Ну а цели снижения пары – 0, 7750 – 0,78. Будем ждать цену там. Удачи!

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке

Комментарии отключены.