Нефть дешевеет седьмую неделю подряд

Цены на нефть снизились уже в седьмой раз по сравнению с предыдущей неделей, причиной чему послужило усиление опасений относительно избыточного предложения на мировом рынке.

Котировки фьючерсов на сырую нефть с июня упали более чем на 50%, так как увеличение добычи сопровождается слабым ростом спроса, причем последний период снижения цен является самым продолжительным с финансового кризиса 2008 года.

За неделю цены на нефть Brent снизились на 11,2%, что стало самым значительным падением с конца ноября, когда страны ОПЕК приняли решение сохранить квоты на производство нефти на прежнем уровне. В ходе торгов в течение недели цены на нефть марки Brent опускались ниже отметки 50 долларов за баррель, до самого низкого уровня более чем за пять лет. За последние семь недель котировки фьючерсов на NYMEX упали на 36,8%. Последний раз цены на нефть снижались столь значительно в течение аналогичного периода времени в конце 2008 года.

Представленные в среду данные по запасам нефти в США подтвердили, что на рынке по-прежнему сохраняется избыточное предложение. Это означает, что цены могут продолжить снижение для привлечения покупателей, а также чтобы вынудить производителей сократить буровые работы.

Добыча нефти в США, которая повышалась в последние годы на фоне бума в производстве сланцевой нефти, выросла на прошлой неделе до 9,1 млн баррелей в день, что почти соответствует рекордному максимуму, достигнутому в декабре.

Хотя некоторые производители в США уже сократили расходы в ответ на низкие цены, аналитики не ожидают замедления роста производства в течение еще нескольких месяцев. Во многих районах по-прежнему возможно добывать нефть на существующих месторождениях, и некоторым компаниям необходимо продолжать добычу, так как они нуждаются в наличности для выплаты своих долгов.

Согласно данным Министерства энергетики США, представленным в среду, запасы сырой нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе выросли на 9,9 млн баррелей до 1,149 млрд баррелей. Это рекордно высокий уровень, согласно еженедельным данным, статистика которых ведется с 1990 года. Показатель не включает стратегические запасы нефти страны, объем которых составляет 691 млн баррелей.

Ежемесячные данные, которые анализируются с 1956 года, свидетельствуют о том, что объем запасов в последний раз превышал этот уровень в январе 1983 года.

Запасы нефти на прошлой неделе сократились на 3,1 млн баррелей, вопреки прогнозам аналитиков. Тем не менее, сильный рост запасов бензина и дистиллятов, которые включают топочный мазут и дизельное топливо, оказал давление на рынок.

Значительный рост запасов нефтепродуктов указывает на то, что избыток нефти превращается в избыток нефтепродуктов, а спрос не вырос достаточно для того, чтобы нивелировать увеличивающиеся запасы.

Запасы нефти в хранилище Кушинг в Оклахоме, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, выросли на 1,3 млн баррелей. Сокращение запасов в этом хранилище помогло подтолкнуть цены на нефть выше 100 долларов за баррель весной прошлого года, но сейчас запасы находятся на самом высоком уровне с февраля 2014 года.

Резкое падение цен на нефть, начавшееся в 2015 году, заставило некоторые банки вновь понизить свои прогнозы относительно перспектив цен на нефть, после того как они уже несколько раз были пересмотрены в сторону понижения в 2014 году.

В Commerzbank заявили, что, согласно их ожиданиями, в 1-м квартале 2015 года нефть марки Brent будет стоить 45 долларов за баррель, а не 65 долларов за баррель, как прогнозировалось ранее. Цена нефти этой марки на конец года, согласно новому прогнозу, составит 75 долларов за баррель, а не 80 долларов, как полагали ранее.

В BNP Paribas SA снизили прогноз по ценам на нефть. В банке ожидают, что в среднем нефть марки Brent будет в этом году торговаться на уровне 60 долларов за баррель, а не 77 долларов за баррель, как прогнозировалось в ноябре. Прогноз по котировкам фьючерсов на NYMEX также был пересмотрен в сторону понижения на 15 долларов за баррель, до 55 долларов за баррель.

В этом году цены на нефть будут больше реагировать на предложение, чем на спрос, "при этом рынок фокусируется на том, как в конечном итоге разрешится текущая ситуация с избытком предложения", говорят в банке. Там ожидают, что цены превысят 60 долларов за баррель во второй половине года.

Рис. Стоимость февральских фьючерсов марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX)

Аналитики TeleTrade

Комментарии отключены.