Доллар США стабилизировался на форекс и взлетел «до небес» на ММВБ

К окончанию текущей недели доллар США усиливает позиции по широкому спектру валютных инструментов. В пятницу, 24 октября к 10:00 мск индекс доллар DXY ICE торговался 85.77, достигнув накануне кульминации на 85,93. Неожиданное улучшение деловой активности в еврозоне и более печальная картина по розничным продажам в Великобритании на фоне более стабильных данных из США привели к ровным торгам по евро и падению фунта. На текущий момент европейские валюты торгуются в узких диапазонах около уровней 1,2660 и 1,6040 соответственно.

Особо заметное укрепление «американца» наблюдалось в паре с японской иеной. Курс доллар/иена показал выразительный рост к отметке 108,30 после нескольких дней стагнации ниже уровня 107,40. Количество заявок на пособие по безработице в США на 18 октября оказалось хуже ожиданий и выросло до 283 тыс., но, тем не менее, показатель находится вблизи многолетних минимумов, что говорит о позитивных тенденциях на рынке труда США. Доходность 10-летних американских облигаций в течение последних дней вернулась к уровню 2,250, после шокирующего падения неделей ранее до уровня 1,885. Основные мировые фондовые индексы продемонстрировали ралли с выразительным ростом. Большая американская тройка: DJIA, S&P500 и Nasdaq показала рост от 1,2% до 1,6% за прошедшие торговые сутки.

Отдельная история - это полное поражение рубля на локальном валютном рынке. Панические распродажи загнали курс доллар/рубль к новому абсолютному антирекорду на отметке 41, 8020. И даже приближение понедельника, 27 октября - даты крупных налоговых платежей, не сдерживает пике национальной валюты. Участники рынка от крупных банков до частных спекулянтов, похоже, готовятся к более серьезному и продолжительности циклу падения рубля. Официальный курс доллара Банка России на 24 октября - 41,4958. Кроме того, по сообщениям СМИ, Банк России готовит определенные меры по дополнительному регулированию размещения средств индивидуальных инвесторов на международных рынках. И это также сигнализирует о нарастании напряженности.

Есть некоторый шанс, что в течение дня динамика пары доллар/рубль будет ограничена сверху уровнем 42,00 из-за фактора налогового периода. Но эта стабилизация будет только временной остановкой, если регулятор продолжит относительно пассивное созерцание текущих процессов.

Александр Егоров, аналитик ГК TeleTrade.

Комментарии отключены.