Внешний фон

В четверг, 14 августа, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов, при этом Standard & Poor’s 500 поднялся до 2-недельного максимума. Главным драйвером роста в ходе вчерашней сессии были конструктивные по тону комментарии президента Путина - он заявил, что Россия сделает все возможное для прекращения конфликта на востоке Украины. По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 61,78 пункта или 0,37% до уровня в 16713,58 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 8,46 пункта или 0,43% до отметки 1955,18 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 18,88 пункта или 0,43% и достиг отметки 4453,00 пункта. Укреплению котировок (http://www.teletrade.ru/analytics/quotes) под влиянием оптимизма по поводу потенциальной деэскалации кризиса на Украине не помешала даже макроэкономическая статистика, которая отнюдь не обнадежила инвесторов. В Соединенных Штатах количество первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе увеличилось сильнее прогнозов, достигнув максимальной за 6 недель отметки в 311 тысяч, и прервало тенденцию стабильного сокращения.

В среду, 13 августа, прошло выступление Марка Карни. Глава Банка Англии заявил, что дорогой фунт ограничивает экспорт товаров. После чего рынок отреагировал распродажами в фунте, что обвалило котировки GBP/USD до многомесячных минимумов. На текущий момент пара торгуется на уровне 1.6680 и в перспективе нескольких недель может протестировать уровни 1.6450.

На текущей неделе выходили важные новости по еврозоне. Данные по ВВП Германии, Индекс настроений в деловой среде от института ZEW, инфляция в еврозоне – эти показатели вышли хуже ожиданий, что говорит о том, что текущие положение европейской экономики не так радужны, как ожидалось. Валютная пара EUR/USD будет оставаться под давлением слабой статистики и продолжит снижение с целями 1.325 уже на следующей неделе.

Сегодня на рынке

Сегодня в 16.30 мск. выйдет индекс цен производителей, которые является инфляционным индикатором, измеряющим среднее изменение цен по продажам товаров и услуг, полученных американскими производителями.

На сырьевом рынке нефть марки Light Sweet подешевела на 2,1% до уровня в $95,58 за баррель, что явилось следствием увеличения добычи нефти странами ОПЕК. В июле суммарный объем добычи стран-участниц ОПЕК вырос до пятимесячного максимума. Росту добычи способствовало открытие портов и возобновление разработки месторождений в Ливии. Несмотря на прирост добычи в июле, непрекращающиеся волнения в Ливии препятствуют дальнейшему росту объемов производства нефти в стране. Столкновения различных группировок в районе аэропорта Триполи уже привели к сокращению объемов добычи на двух крупных месторождениях. Нефть продолжит торговаться в канале 95 – 100 $

До конца недели валютная пара USD/RUR окажется под давлением медведей, в связи с уменьшением геополитического риска, но уже на следующей неделе рост продолжится с ближайшими целями 36.80.

Евгений Филиппов, аналитик ГК TeleTrade.

Комментарии отключены.