Инвестиции в российские акции могут принести прибыль

«Покупай, когда «льется кровь» - постулат, который уже неоднократно приносил прибыль тем, кто принимал торговые решения в моменты спада и отчаяния. Сильно подешевевшие российские акции в долгосрочной перспективе имеют хороший потенциал роста. Ситуация вокруг Украины войдет в контролируемое русло в течение года, может быть даже раньше. И, несмотря на то, что многим кажется, что в России все плохо, на самом деле, даже тяжелое положение в экономике не грозит фатальной катастрофой. Пример европейского кризиса с, как казалось тогда, неизбежным дефолтом Греции показал, что адекватные меры экономического стимулирования могут стабилизировать обстановку. Греческие активы принесли немалый доход тем, кто рискнул покупать их именно тогда, когда Греция была в шаге от дефолта.

Цена на нефть демонстрируют относительную устойчивость на достаточно высоких уровнях, консолидируясь в последнее время в диапазоне 104 -108 долларов за баррель по сорту Brent. А поскольку российская экономика в большей степени зависит от ситуации на нефтяном рынке, то в отличие от 2008г., когда рухнувшая в цене нефть потянула за собой весь российский рынок акций, то сейчас такая угроза минимальна. В случае если, нефтяные котировки не будут опускаться сильно ниже уровня в 100 долларов за баррель, то и фундаментальных причин для более сильного падения российского рынка практически не остается. На фоне заметного ослабления рубля экспортеры оказываются в более выгодном положении с точки зрения экономических показателей.

Негативный сценарий с полномасштабной экономической войной, маловероятен, в силу того, что нанесет заметный урон не только российской экономике, но всем торговым партнерам России, в том числе и странам евросоюза. Прагматический подход к ситуации, скорее всего, сдержит негодование политиков, который «выпустят пар» на вербальных угрозах и символических санкциях, которые позволят на практике реализовать поговорку – и «волки сыти и овцы целы».

Аналитик ГК TeleTrade

Комментарии отключены.