ФГ Доходъ : Покинуть «зеленую зону» отечественные индикаторы сегодня не должны, а новости из Греции способны поспособствовать возвращению рынка к отметке в 1390 пунктов по индексу ММВБ.

Перевыборы в Греции завершились удачно для мировой экономики, но спокойствия инвесторам этот факт не добавил. Российский фондовый рынок, открыв неделю продолжением пятничного ралли, к середине понедельника растерял более половины своего утреннего роста, отыгрывая сомнения на европейских биржах. В сериале по спасению Еврозоны пока рано ставить точку, несмотря на вероятное позитивное разрешение греческого политического кризиса, но все-таки велики шансы на то, что события ближайших дней укрепят перспективы страдающего региона, дав рынку «зеленый свет».

К 13:55 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,5% до 1382,05 пунктов, индекс РТС на фоне укрепления рубля прибавил 1,05%, составляя на текущий момент 1351,59 пунктов. Уверенно двигаются вверх сегодня, вдохновившись ралли котировок западных банков в пятницу, акции «Сбербанка» (+1,89%) и «ВТБ» (+1,95%) – наиболее чувствительные к развитию событий в Европе. Также лучше рынка торгуются пока бумаги «Газпрома» (+0,67%), «Норильского Никеля» (+0,75%), «Северстали» (+1,18%), «Транснефти» (+1,16%) и «Ростелекома» (+0,99%). Немного отстают от них при дешевеющей нефти «Роснефть» (-0,05%) и «ЛУКОЙЛ» (+0,19%).

Майский политический кризис в Греции спровоцировал очередное обострение европейских долговых проблем, став непосредственным стимулом для обращения Испании за финансовой помощью. К тому же, после безрезультатных выборов в Греции заметно выросла популярность радикальной СИРИЗА, активно выступающей против приверженности кредитных соглашений с ЕС, что грозило Еврозоне лишиться одного из своих членов, а, следовательно, обрекало региона на целую бурю трудностей. Поэтому ко вчерашнему голосованию инвесторы подходили с крайне тревожными чувствами, однако, результаты выборов совпали с самыми смелыми ожиданиями. Консервативная Новая демократия сохранила важнейшее для греческой политической системы первое место, получив бонус в 50 мест в Парламенте, при увеличении доли голосов с 18,85% в мае до 29,66%. Их вероятная коалиция с социалистами из ПАСОК получит 162 мандата, что позволит сформировать новое Правительство Греции, которое продолжить идти по пути бюджетных реформ, пусть и с ожидающимся небольшим смягчением условий со стороны ЕС.

Планируется, что уже сегодня вечером состоится первая попытка создания коалиционного Правительства Греции, причем, по слухам, в 18:00 МСК лидер Новой демократии А.Самарас встретится с главой СИРИЗА А.Ципрасом. Последний вчера в очередной раз отверг возможность подобного союза, призвав центристов признать свое поражение на выборах, а также вновь отказался от возможности выполнения кредитных соглашений. Подобные заявления сейчас не могут сильно разочаровать, но все-таки сейчас есть два несколько напряженных момента с новым греческим Правительством. Во-первых, лидер ПАСОК Э.Венизелос, ранее занимавший пост Министра финансов страны, уже не раз говорил о своем намерении создать «Правительство национального единства», в которое должны войти как консерваторы, так и радикалы. Эта затея представляется абсурдной, но все-таки возвращать былую популярность и делегировать ответственность за реформы социалистам как-то надо. Во-вторых, создать кабинет министров двум партиям получится, но не замечать 71 место СИРИЗА невозможно. Притом что в Парламент также прошли еще 4 партии, включая неонацистов и коммунистов, и их ответом на формирование Правительства может стать новый раунд беспорядков в Греции.

Сейчас сложно позавидовать вероятному новому премьер-министру Греции А.Самарасу, оказавшемуся, по сути, между молотом и наковальней – Европой и народом, но, скорее всего, уже сегодня или завтра Правительство страны будет сформировано, отвергнув возможность выхода страны из Еврозоны. Подобное развитие событий не может не радовать, но пока инвесторы не стремятся «бежать впереди паровоза», опасаясь нового кризиса, возможность которого следует из-за двух вышеназванных пунктов. К тому же, пусть и временное спокойствие в Греции сейчас не означает стабильность во всей Европе, долговые проблемы в которой продолжают свое развитие. Сегодня рыночные доходности по 10-летним испанским облигациям вновь превысили опаснейшую отметку в 7% годовых, составляя к середине дня 7,13%. Между тем, уже завтра Испания проведет очередной долговой аукцион, итоги которого могут снова разочаровать инвесторов.

Европейские индексы при неопределенных перспективах экономики Старого Света пока двигаются разнонаправлено: если стабильные FTSE, DAX и CAC к середине дня закрепились в «зеленой зоне», то MIB и IBEX падают более чем на процент. Отыграл половину из своего утреннего роста под давлением трудностей Европы и российский фондовый рынок, продолжающий, тем не менее, восходящее движение. Покинуть «зеленую зону» отечественные индикаторы сегодня не должны, а новости из Греции способны поспособствовать возвращению рынка к отметке в 1390 пунктов по индексу ММВБ. При этом уже в ближайшие дни подъем на объединенной бирже может начаться с новой силой – стартующая встреча лидеров G20 должна подкрепить уверенность инвесторов, а саммит лидеров ЕС снять все вопросы по поводу будущего Старого Света. Европа должна быть спасена, и фондовый рынок готовится к настоящему прыжку.

Другая аналитика

18.06.2012
16:37
Freedom finance: Ежедневный обзор американского рынка - Сегодня инвесторы в приподнятом настроении, благодаря прошедшим выборам в Греции и их результатам, которые говорят о том, что, скорее всего, Греция останется в еврозоне. Переговоры о формировании правительственной коалиции, которые должны начаться в ближайшее время, станут для инвесторов главной темой.
18.06.2012
16:15
БД Открытие: Закрытие индекса ММВБ ниже 1380 отметки можно будет рассматривать в качестве негативного.
18.06.2012
15:56
ИГ Норд-Капитал: К 15.00 часам индекс ММВБ повысился на 0.32%. Индекс РТС растёт на 0.88%.
18.06.2012
15:17
ИФ ОЛМА: Обзор по мировым рынкам
18.06.2012
15:16
ИК Финам: Обзор ФР Азии - быки зарядились оптимизмом на фоне результатов выборов в Греции
18.06.2012
15:15
ФГ Доходъ : Покинуть «зеленую зону» отечественные индикаторы сегодня не должны, а новости из Греции способны поспособствовать возвращению рынка к отметке в 1390 пунктов по индексу ММВБ.
18.06.2012
15:00
ForexPros: EURUSD, Фондовые рынки, Фундамент
18.06.2012
14:59
ИК Еврофинансы: Внешний фон имеет смешанный характер, фьючерсы на американские индексы торгуются в диапазоне от -0,09 до +0,12%, Европа торгуется в плюсе и нефть не снижается. В таких условиях российские биржи могут расти не только вслед за мировыми площадками, но и независимо от них.
18.06.2012
14:57
ГК АЛОР: На позитиве с саммита G20 индекс ММВБ вполне может протестировать отметку 1400 пунктов
18.06.2012
14:56
NETTRADER.ru: На фоне предварительных результатов греческих выборов, «быкам» удалось сохранить инициативу в своих руках и продолжить восходящую динамику.
18.06.2012
14:54
ИГ Норд-Капитал: Валютный обзор