ИГ Норд-Капитал: Еженедельный аналитический обзор рынка

Основные дальнейшие сценарии

По мнению евроэкспертов, полностью благоприятный исход грядущих воскресных парламентских выборов в Греции в настоящее время не рассматривается как приоритетный сценарий. Худшей из двух возможностей считается очередная неспособность сформировать коалицию парламентского большинства: в этом случае евролидерам попросту будет не с кем обсуждать дальнейший план взаимодействия и столь необходимой грекам финансовой помощи. Вторым возможным итогом голосования может стать победа оппозиционной «Сирицы», которая в последнее время методично укрепляла свои предвыборные позиции среди греческого электората. В этом случае страны-доноры еврозоны, как ожидается, сделают скоординированную отчаянную попытку склонить её харизматичного молодого лидера Ципраса «на путь здравого смысла». В продолжение этой «культурно-воспитательной работы», которая может затянуться на несколько недель, рынки будут жить надеждой и, следовательно, сильно не упадут.

Ещё более значительную поддержку им могут оказать итоги планирующегося на текущей неделе заседания ФРС США по учётно-кредитной политике. Последний массив американских статданных, вскрывших дальнейшее ухудшение ситуации на рынке труда на фоне дефляционных тенденций, всё больше указывает как на отсутствие видимых ограничений, так и на желательность предложения дополнительных стимулирующих мер со стороны ведомства Барнанке.

Победа левоцентристского большинства в греческом парламенте и предложение со стороны Федрезерва новой порции «живительной» денежной ликвидности в совокупности представляют собой позитивный сценарий, при котором до конца июня глобальные фондовые и сырьевые рынки вырастут в среднем как минимум на 10%. В то же время, мы должны учитывать и негативный сценарий, при котором в Греции в очередной раз будет зафиксирован политический вакуум, а глава Федрезерва Бен Бернанке предпочтёт свою излюбленную общую риторику конкретному оглашению сроков и объёмов ожидаемых денежных программ. В последнем случае нисходящий тренд на глобальных рынках продолжится, однако всё большая часть инвесторов будет менять перекупленные долларовые инструменты на золото, сформировавшее в прошедшую неделю отчётливую картину ценового дна. В итоге в период продолжающейся неопределённости наиболее безопасными активами станут драгметаллы, на которые мы и делаем ставку.

Календарь событий

На текущей неделе основным событием станет заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, шансы на получение сенсации, по следам которого растут пропорционально ухудшению американской макростатистики. В настоящее время складывается ситуация, исключительно благоприятная для дополнительного финансового стимулирования: снижающиеся темпы ВВП и падающее промпроизводство на фоне растущей безработицы и признаков дефляции оптовых и розничных цен. У инвесторов есть общее мнение, что ключевая ставка останется на прежнем уровне 0...0.25%, однако растут расхождения в прогнозах реакции Федрезерва на текущие макроэкономические события. Скорее всего, если рынки после объявления результатов повторных выборов в Греции будут вести себя спокойно, то Фед всё-таки воздержится от объявления дополнительной программы «количественного смягчения», ограничившись продлением текущей «операции Твист», что разочарует рынки. И, наоборот, в случае роста паники и волатильности, Фед может поддаться общим настроениям и произвести сенсацию.

Что касается прочих значимых публикаций, то в центре внимания будут находиться:

  • Данные МинЭнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов. В последних двух отчётах наметилась тенденция на снижение резервов сырой нефти, что должно сформировать более солидную ценовую поддержку для «чёрного золота»;
  • Данные МинТруда о числе первичных заявок на пособия по безработице. Как известно, сформировалась негативная тенденция их увеличения, и мы ожидаем, что этот тренд продолжится. Наш прогноз – 390 тыс. новых прошений на неделе, закончившейся 8 июня.
  • Еврозона: индекс деловой активности PMI от MarkIt. Учитывая, что к негативным тенденциям в последнее время примкнула и считавшейся «островком благополучия» Германия, мы ожидаем увидеть цифру, несколько более худшую по сравнению с консенсус-прогнозом рынка 45.0.
  • С другой стороны, ввиду более динамичного падения покупательского спроса как следствия рецессионных процессов, мы ожидаем менее выраженной динамики цен производителей в Германии, которые, по нашему мнению, выросли всего на 1.8% в мае по сравнению с консенсус-прогнозом +2.3%.

Другая аналитика