ИК Финам: Обзор ФР Европы - инвесторы в ожидании светлого будущего

В пятницу, 15 июня, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали положительную динамику на фоне ожиданий результатов парламентских выборов в Греции, а также надежд на то, что ведущие центральные банки мира предпримут необходимые меры для поддержания финансовых рынков.

В частности, Банк Англии уже огласил свой антикризисный план (чтобы предотвратить возникновение проблем с ликвидностью в финансовой системе, Банк Англии незамедлительно запустит схему предоставления банкам 6-месячных кредитов в объеме не менее 5 млрд фунтов стерлингов в месяц), а Марио Драги заявил, что ЕЦБ всегда готов предоставить надежным европейским банкам любое необходимое количество финансовых средств.

Необходимо заметить, что дополнительного оптимизма в ход торгов привнесло решение официальных представителей "Большой двадцатки" оказать совместную поддержку финансовым рынкам, чтобы не допустить роста турбулентности на них в случае победы партии "Сириза" в Греции, а также усугубления ситуации в связи с нахождением Греции в зоне евро. Инвесторы ожидают, что в ходе предстоящего саммита Евросоюза в Брюсселе, намеченного на 28-29 июня, лидеры стран-участниц еврозоны обсудят новые меры для обеспечения более тесного взаимодействия в рамках банковской и бюджетной политики, что должно благоприятно отразиться на долговых рынках.

Внешний фон был позитивным - торговая сессия в США завершилась в "зеленой" зоне, рынки азиатского региона также продемонстрировали рост. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100 увеличился на 0,22%, французский CAC 40 стал тяжелее на 1,82%, а немецкий DAX укрепился на 1,48%. Региональный индикатор STXE 600, тем временем, ушел в плюс на 0,98% и закрылся на уровне 244,21 пункта.

Лучше рынка смотрелись акции финансового сектора - котировки ING Groep, Barclays и BNP Paribas повысились на 5,5%, 4% и 4,2% соответственно.

Рыночная капитализация крупнейшего в Европе ритейлера Carrefour увеличилась на 5,9% после того, как он согласился продать свою долю в греческом совместном предприятии.

Между тем, бумаги телекоммуникационной компании Telekom Austria окрепли на 1,4% благодаря известиям о том, что мексиканская America Movil намерена приобрести 21%-ный пакет ее акций у австрийского инвестора Ронни Печика.

Котировки горнодобывающей компании Randgold Resources выросли, тем временем, на 1,4% на фоне повышения рекомендаций по ее бумагам аналитиками Goldman Sachs с "нейтрального" до "покупать".

Еще одним фаворитом торгов стал итальянский автопроизводитель Fiat, добавивший в свой актив 5,5% в связи с заявлениями о том, что он намерен сократить европейские инвестиционные программы на 500 млн евро.

Перед открытием европейской торговой сессии фьючерсы на ключевые индексы региона демонстрируют повышательную динамику на фоне результатов повторных парламентских выборов в Греции, которые прошли вчера, 17 июня. Согласно предварительным данным, победу, с незначительным преимуществом, одержала правая партия "Новая демократия", что добавляет оптимизма участникам торгов. Заметим, что результаты выборов свидетельствуют о том, что большая часть греков желает, чтобы страна осталась в составе еврозоны, поскольку победа левой партии могла бы привести к выходу из нее. К 10:31 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в сентябре повышаются на 1,12%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в сентябре ушли в плюс на 1,56%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в июле дорожают на 1,5%.

Другая аналитика